Нижний Тагил, 27.11.2024, 19:46

Судебные приставы

Вопрос №24311622 из г. Екатеринбург
опубликован 27.11.2024, 19:46
Ситуация следующая: в 22-м году было открыто исполнительное производство на мужа по задолженности по алиментам (ИП). 25% на ребенка в возрасте до 18 лет, 5% на долг (плюс на второго ребенка 25% до 18 лет, 15% погашение долга, не спрашивайте почему 50% на детей, тут вовремя не подали заявление). В июле этого года первому ребёнку исполнилось 18 лет. Параллельно было подано заявление о признании банкротом, 1 августа он признан банкротом. Итого: 10.10 судебный пристав закрывает ИП на первого ребенка, открывает новое ИП по задолженности, добавляет исполнительский сбор на это ИП и выписывает запрет на регистрационные действия. На жалобы о новом сборе приставы отвечают, что имеют право, хотя в любой практике говорится о том, что сбор не может быть применен повторно. При этом, в настоящий момент идет конкурсное производство до февраля 2025 года. Не могу понять, а запрет на регистрационные действия тоже может быть наложен при этих вводных? Уточнение: ИП от 22-го года - списания производились с заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Исполнительский сбор не может быть истребован дважды с одного должника по одному делу за неуплату одной и той же суммы долга.

2. Если номера ИП разные - все правильно.

Удачи.

27.11.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А запрет на регистрационные действия в данном случае действительно возможен? Идёт конкурсное производство по делу о банкротстве. По сути, это нарушает права должника и его кредиторов.

27.11.2024, 20:43

Так запрет на регистрационные действия как раз и защищает законные интересы кредиторов, о чем вы!

27.11.2024, 20:55

Я о том, что при процедуре банкротства все запреты на регистрационные действия снимаются и всё имущество учитывается Арбитражным управляющим.

27.11.2024, 21:31

Алименты надо платить, остальное можете оспаривать и т. д.

27.11.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Вопрос не в этом. Вопрос в повторном открытии ИП, повторном применении исполнительского сбора и в запрете на рег.действия.

27.11.2024, 20:20

Не согласны - оспаривайте- какие вопросы?!

27.11.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Тот же ответ: не понимаете о чем речь, какие могут быть ответы? Это ответ по типу: голоден - так иди поешь. Смысл такого совета от "юриста"?

27.11.2024, 21:32

А Вы чего хотели? Тонну бесплатного сыра?)))

Сами не хотите время и силы тратить, поищите волшебника!

27.11.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Ну так и идите мимо

27.11.2024, 21:44

Прочитав ответы, я уже поняла, что лучше найти в другом месте юриста, с которым можно дальше работать. Тут их нет.

27.11.2024, 21:45

смешно... тут нет желающих за бесплатно работать, как и всюду...

27.11.2024, 22:11

Банкротство не влияет на взыскание алиментов

27.11.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Вы не прочли вопрос. 1. это долг. 2. вопрос в том, что ИП открыли повторно, сняв повторно исполнительский сбор и объявив запрет на рег.действия во время конкурсной процедуры банкротства.

27.11.2024, 20:25

В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов:

Исполнительный сбор. Судебные приставы действительно могут взыскать исполнительный сбор, если должник добровольно не исполнил решение суда в установленный срок. Однако, если дело передано в банкротство, дальнейшие взыскания должны регулироваться в рамках процедуры банкротства.

Запрет на регистрационные действия. Такие меры могут применяться судебными приставами для обеспечения исполнения решения суда. Но после признания должника банкротом, все ограничения должны быть сняты, так как управление имуществом переходит к финансовому управляющему.

Конкурсное производство. В рамках конкурсного производства все требования кредиторов удовлетворяются в порядке очередности, установленной законом. Алименты относятся к первой очереди требований, поэтому они будут выплачены в приоритетном порядке.

Для полного анализа ситуации и определения правомерности действий судебных приставов необходимо изучить конкретные документы и обстоятельства дела.

Для получения полной консультации и оценки всех налоговых последствий рекомендую обратиться в личные сообщения

28.11.2024, 11:36