Анапа, 27.11.2024, 21:21

Могут депортировать или нет?

Вопрос №24311774 из г. Анапа
опубликован 27.11.2024, 21:21
Здравствуйте. Такая ситуация у меня детский паспорт давно истёк много лет. А я жил и учился в России родом из СНГ но там не жил по родителям пришлось получить в консульстве паспорт чтобы получить аттестат и диплом. В итоге он у меня истёк много лет как больше я не документировался. Родители и сестра теперь граждане РФ все а у меня такая ситуация а там никого не осталось из родственников. Юрист ведёт дело подавал изначально хотел убежище нам отказали и был срок или покинуть в течение 3 дней или встречно он отправил встречно типо иска. Скоро будет суд хочу узнать могут депортировать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

раз есть юрист ,у него у интересуйтесь, выдворят, если признают нахождение в РФ незаконным и привлекут к адм. ответственности по ст. 18.8. коап рф

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.8. КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.11.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Просто до этого мы уже оплачивали штраф и не было депортации. А сейчас будет суд снова

27.11.2024, 22:30

в данном случае из за злостности нарушений могут и депортировать, вообще некорректно задавать вопросы, если имеется судебный процесс, юрист в нем участвующий , принятые стратегия и тактика в процессе, если только Вам сугубо нечем заняться

27.11.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Просто мне интересно мнение кто сталкивался с этим.

27.11.2024, 22:34

Хорошо спасибо услышал вас. Надеюсь учтёться тот момент что мои родственники все граждане и у меня там никого нет.

27.11.2024, 22:37

так то , все люди граждане, суд это обязательно учтет, правда с юмором и скидку сделает, если у Вас проблемы церебрального характера

27.11.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Я имел ввиду граждане РФ. А так тьфу тьфу проблем нет и скидок не надо таких. Одна проблема только с сроком документов. Удачи

27.11.2024, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Михаил.

Судя по описанной ситуации - есть иностранный гражданин, который находится в России на незаконном основании. И, раз он не предпринимал действий для узаконивания своего нахождения в России, его могут депортировать. Конечно, следует указывать на суде о наличии родственников - граждан РФ, возможно, это поспособствует наказанию без выдворения из РФ.

27.11.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, будем надеяться на это потому что изначально я был маленький и въехал с родителями.

27.11.2024, 22:32