Может ли жена за меня отправить в суд документы ходатайство о переносе судебного заседания
Нет, не может. Для этого необходимо, чтобы Вы заранее оформили на жену нотариальную доверенность на предоставление интересов в суде.
По почте
То же самое. Почтовые работники увидят, что письмо подписано мужчиной, а отправляет его женщина. Они обязательно потребуют доверенность. Лично сам постоянно отправляю документы за своих клиентов, и всегда беру на почту оригинал доверенности. Этого требуют Правила Почты России.
Здравствуйте.
При отправке почтовой корреспонденции почтовым оператором осуществляется идентификация личности, из чего следует, что почтовая корреспонденция может быть направлена супругой только с указанием её данных в качестве отправителя.
Для направления ходатайства в суд нужна доверенность.