О статусе многодетной семьи
Здравствуйте. Подскажите, если дочке исполнилось 19 лет, учится последний год в колледже очно, заканчивает обучение в конце февраля, третий ребенок должен родиться в начале марта. Планируем поступать очно в институт. Будет ли семья на каком-то этапе признана многодетной?
Лучший ответ
Да, семья, в которой воспитываются трое и более детей, в том числе 19-летняя дочь, заканчивающая обучение в колледже очно, может быть признана многодетной. Согласно Указу Президента РФ от 23 января 2024 года №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетной семьёй в России признаётся семья, имеющая трёх и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Право на меры социальной поддержки сохраняется до достижения старшим ребёнком 18 лет или 23 лет, если он учится очно.