Могу ли я выйти на пенсию или получать гражданскую пенсию?
МОЖЕТЕ, но только если есть необходимый стаж ,а для этого необходимо знакомиться с материалами пенсионного досье
Вы имеете право получать одновременно две пенсии: военную и страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости).
Обратитес в СФР за консультацией и уточните условия (возраст, стаж, баллы), при которых назначат страховую пенсию
Дмитрий, вам даны неверные ответы.
Вторую, гражданскую(страховую), пенсию вы можете получить только по достижению пенсионного возраста 65 лет, 15 лет стажа и наличия 28, 2 баллов.
Обо все этом вы можете подробно прочитать на сайте СФР в разделе "вторая пенсия военнослужащим"
То есть если вам 50 лет, то вам ещё 15 лет до пенсии ...
При наличии гражданского стажа, не учтенного в МВД, не менее 15 лет, при наличии ИПК не менее 30 , можете выйти на пенсию по линии СФР по достижении пенсионного возраста.
Для досрочной северной пенсии необходим гражданский стаж 25 лет.