На пенсию Севера
Живу на крайнем севере всю жизнь, раньше на пенсию уходили в 50, после реформы пенсионной в 55. Можно ли уйти на пенсию раньше 55 если проработал 20 лет именно на крайнем севере (10 лет гослужбы)?
Лучший ответ
Нет оснований раньше выходить на пенсию. Есть закон и в нем определено, что женщины выходят на северную пенсию в 55 лет, мужчины - в 60 лет. Если стаж менее требуемого, пенсия будет позднее.
Женщины с двумя детьми при необходимом северном стаже выходят на пенсию в 50 лет, как и раньше.