LSN Messenger
Таганрог, 28.11.2024, 08:37

Приставы не только проигнорировали отмену судьёй судебного приказа, но и списали незаконно деньги.

Вопрос №24312340 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2024, 08:37
Отправилъ давнымъ давно, какъ и здѣсь, на сайтѣ, посовѣтовали и какъ и по закону въ такихъ ситуаціѧхъ положено, заѧвленіе въ СК РФ (въ ихъ информцентръ). Они сообщили, что получили моё заѧвленіе. Результаты на сѣгоднѧ: Вчѣра пришло по Госулугам мне сообшеніе (цитирую): "Постановление пристава Соболев Вадим Вадимович Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 194456/24/78026-ИП от 13.08.2024 Документ: Постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста Сумма взыскания: 28 024,68 ₽ Причина: Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № 2-122/2024-188 от 15.02.2024 Ознакомиться с постановлением можно на Госуслугах." То есть, приставы не только проигнорировали отмену судьёй судебного приказа, но ещё и списали незаконно мои деньги. И, видимо, въ тщетной надежде избѣжать отвѣтственности за преступленіе, "снѧли арест", опѧть же, незаконно наложенный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разберем ситуацию с точки зрения законодательства и рассмотрим, какие нормы могут быть нарушены в данном случае.

Основные законы и статьи:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ):

Статья 43 – Прекращение исполнительного производства. В случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, исполнительное производство подлежит прекращению.

Статья 44 – Последствия прекращения исполнительного производства. При прекращении исполнительного производства снимаются все ограничения, установленные для должника, в том числе снимается арест с его имущества и денежных средств.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):

Статья 443 – Возвращение взысканных сумм. Если приведённый в исполнение судебный акт отменён полностью или частично и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, ответчику возвращается всё то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному акту.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ):Статья 12.7 – Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации. Незаконная передача, утрата, сокрытие, отчуждение или уничтожение имущества, которое было передано на хранение, влечет административную ответственность.

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):Статья 312 – Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации. Те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ваша ситуация требует выполнения следующих шагов:

Жалоба на действия пристава: Подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава или начальника отдела службы судебных приставов. В жалобе укажите все факты нарушения закона, ссылаясь на вышеуказанные статьи.

Заявление о возврате излишне взысканных средств: На основании ст. 443 ГПК РФ подайте заявление о возврате незаконно списанных денег. Это заявление подается в службу судебных приставов.

Подачу жалобы и обжалование некорректных постановлений судебного пристава-исполнителя можно осуществить через личный кабинет на портале "Госуслуги".

Обращение в суд: Если приставы игнорируют вашу жалобу и отказывают в возврате средств, подавайте исковое заявление в суд о признании действий приставов незаконными и взыскании убытков.

Прокуратура: Вы можете написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку действий судебных приставов на предмет нарушений закона.

28.11.2024, 08:57

Всё ѧсно, но ѧ же живу въ Таганрогѣ, въ РФ.

Сайтъ "Госуслуги" уже давно только въ одну сторону работаетъ - ѧ могу ихъ читать, но къ нимъ обратитьсѧ нельзѧ( не даютъ зайти).

Въ СК РФ ( по сути та же Прокуратура, те же полномочіѧ и те́ же трусы и лентѧи, когда подобные дѣла о преступленіѧхъ госслужащихъ ) ѧ уже обратилсѧ - ни отвѣта, ни привѣта...

Начальство ССП изъ Москвы не отвѣтили.

Обращатьсѧ въ суды РФ инвалиду 2 группы по такому дѣлу о госбандитизмѣ, коррупціи и вымогательству денегъ? А изъ ЕСПЧ то госвласти и судей РФ выгнали же...

28.11.2024, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь к старшему судебному приставу с жалобой

28.11.2024, 08:36

И звонилъ и писалъ по эл.почтѣ въ Санктъ Петербургскій филіалъ ССП РФ, и старшему приставу. Никто не отвѣчаетъ по теоефонамъ, а эл.почту они заблокировали ( у менѧ есть скрины моего почтоваго агента, док-ва).

Ѧ обратилсѧ къ ихъ начальству въ Москву, въ ССП, письменно. Они никакъ мнѣ не отвѣтили въ теченіи месѧца.

Обращалсѧ и въ Администрацію президента РФ - они выслушали и переключили менѧ на "Горѧчую линію ССП РФ".

Результатъ совмѣстныхъ ихъ титаническихъ усилій по незаконному изъѧтію у пенсіонера съ мин.пенсіей въ 16 т.р. болѣе 40 т.р. ( 28 мифическій "долгъ" и остальное, плата работникамъ ССП ) мною изложенъ гражданскому сообществу и юристамъ.

28.11.2024, 11:16

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Обращайтесь к мировому судье, который вынес судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа на основании ст 443 ГПК РФ.

28.11.2024, 08:48

Добраго здравіѧ!

Возможно, Вы неправильно понѧли текстъ:

Мировой судьѧ, по моему заѧвленіѧ, отмѣнилъ свой с.приказъ, и сіѧ отмѣна опубликована на сайтѣ суда.

Но чрезъ сутки после сѣго ССП арестовала мои счета и , почѣму то, даже и автоприцепъ.

Это было 17 сентѧбрѧ с.г.

28.11.2024, 11:23

Списали и списали. Вы же жалобу не подадите в порядке подчинённости по ФЗ-229, тем более адм иск по ст. 218 КАС РФ, так?

28.11.2024, 09:27

Вотъ если у Васъ спишутъ и арестуютъ счета и транспортъ... " Списали и списали...".

Ѧ не " въ порѧдке подчинённости "занимаюсь защитой правопорѧдка и законности въ своей странѣ, а по христіанскому долгу своему и гражданскимъ убежденіѧмъ монархиста.

Пока на Руси будутъ "администраціи президентовъ" , ГПУ и прокуратуры вѣршить законъ, а не Царь и Конституціѧ то и будетъ въ странѣ такой правовой безпределъ.,

28.11.2024, 11:43

Вы в ПНД лечиться не хотите, поэтому можете и далее развлекаться, пока принудительно туда не отправят !)))

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

28.11.2024, 11:49

Да, ни въ ПНД у психовъ-наркодиллеровъ съ меддипломами, ни у гипнотизёровъ и психотэрапевтовъ, ни у экстрасенсовъ, ни даже у бабы Нюры и бабы Вали и др.вѣдьмъ и колдуновъ ѧ не желаю "лечитьсѧ", и никому не совѣтую.

Чѣмъ оканчиваютсѧ леченіѧ у нихъ, всѣмъ извѣстно. Слава Б-гу, есть статистика, и не только по покойной коммисовдѣпіи и постсовдѣпіи, но и по др.странамъ, гдѣ есть подобные медуслуги съ навѧзаннымъ сервисомъ.

29.11.2024, 06:34

Статьи 43 и 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статья 443 Гражданского процессуального кодекса четко указывают на то, что исполнительное производство должно быть прекращено при отмене соответствующего судебного акта. Следовательно, удержание денежных средств в вашем случае является незаконным.

2. Ваши действия

2.1. Обжалование действий судебного пристава

- Вам следует написать жалобу на действия судебного пристава в вышестоящую инстанцию, в управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по вашему региону. Укажите все действующие нормы закона и факты, которые подтверждают вашу позицию. Заявление должно содержать:

- Ваши данные и данные судебного пристава.

- Номер исполнительного производства.

- Подробное описание нарушений и приложенные документы (решение суда об отмене приказа).

- Требование вернуть незаконно списанные средства на ваш счет.

2.2. Обращение в прокуратуру

- Вы также можете подать заявление в прокуратуру. Напишите о незаконных действиях судебного пристава, укажите на нарушение законодательных норм и просите провести проверку по данному факту.

2.3. Обращение в суд

- Если возврат средств не будет произведен после вышеуказанных действий, вы можете обратиться в суд с иском о возврате ошибочно списанных средств, ссылаясь на соответствующие правовые нормы.

Может ли быть ответственность для приставов?

Вы указали на возможность применения статьи 12.7 КоАП РФ, а также статьи 312 УК РФ. Если будет установлено, что действия судебного пристава были умышленными и направленными на получение выгоды или причинение ущерба, вы также можете заявить о наличии состава преступления.

Пример содержания жалобы

Жалоба на действия судебного пристава

Кому: В [Управление ФССП]

От кого: [Ваши данные]

Жалоба на незаконные действия судебного пристава

Содержание:

- Укажите номер исполнительного производства.

- Кратко опишите ситуацию (отмена судебного приказа и последующее списание средств).

- Ссылки на законы, подтверждающие ваши слова (ст. 43, 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 443 ГПК РФ).

- Требование о возврате списанных средств.

28.11.2024, 09:38

Почѣму ѧ долженъ что то писать о уголовнонаказуемыхъ преступленіѧхъ судебныхъ приставовъ судебнымъ же приставамъ?

Наша русскаѧ мудрость гласитъ:

Попъ попомъ не судитсѧ, волкъ волкомъ не травитсѧ.

Ѧ отправилъ "Заѧвленіе о преступленіи " , о данномъ преступленіи работниковъ ССП, въ Информцентръ СК РФ. Прошло около месѧца, и они , слѣдователи, ничѣго мнѣ не отвѣтили и не дали отчётъ о работе по моему заѧвленію.

28.11.2024, 11:49

Здравствуйте, Вадимъ Вадимовичъ! Арест они сняли, т.к. исполнили постановление о взыскании долга. А вот само взыскание неправомерно, если судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) был отменен. Основанием для прекращения исполнительного производства является отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, согласно п.4 ч.2 ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Т.е. пристав должен был прекратить ИП, а не взыскивать деньги после поступления определения мирового судьи об отмене судебного приказа. Оно поступило в ФССП? Вы его туда направляли?

Вы вправе обжаловать действия, бездействие, постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

28.11.2024, 10:19

Здравствуйте, уважаемый Вадим Вадимович!

В вашей ситуации, судя по предоставленной информации, произошла ошибка со стороны судебных приставов, которая привела к незаконному списанию денежных средств.

____

Если судебный приказ был отменен судом, то исполнительное производство должно быть прекращено. Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника поступили возражения относительно его исполнения. В этом случае судебный приказ теряет силу, и исполнительное производство должно быть прекращено.

Действия судебных приставов: Согласно статье 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, исполнительное производство подлежит прекращению в случае отмены судебного акта, на основании которого оно было возбуждено. Если судебный приказ был отменен, приставы обязаны прекратить исполнительное производство.

С уважением!

28.11.2024, 17:17

Исполнительное производство должно быть прекращено при отмене соответствующего судебного акта.

Соответственно, удержание денежных средств в вашем случае является незаконным.

Направьте жалобу на действия судебного пристава на имя ст. пристава.

Если деньги не вернули, административный иск в порядке ст. 218-220, 360 КАС РФ.

- см. ст. 443 ГПК РФ, ст. 43, 44, 122-123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

29.11.2024, 03:05