ДТП и страховка!
В вашей ситуации у вас есть несколько вариантов действий. Вот основные моменты, которые стоит учесть:
1. Страховая компания: Если страховая компания предлагает вам сумму, которая не соответствует реальной стоимости ремонта вашего автомобиля, вы имеете право оспорить это решение. Вам следует собрать все документы, подтверждающие стоимость оригинальных запчастей и работ по ремонту. Это могут быть сметы от автосервисов, фотографии повреждений и т.д.
2. Обращение в страховую: Сначала попробуйте обратиться в свою страховую компанию с просьбой пересмотреть сумму выплаты. Объясните им свою позицию и предоставьте все необходимые документы. Возможно, они пересчитают сумму и предложат более адекватную компенсацию.
3. Иск к виновнику ДТП: Если страховая компания отказывается выплачивать адекватную сумму, вы можете подать иск к виновнику ДТП. В этом случае вам нужно будет доказать, что именно его действия привели к ущербу вашему автомобилю. Это может быть более длительным процессом, но в итоге вы можете получить полное возмещение ущерба.
4. Иск к страховой: Если вы считаете, что страховая компания нарушила свои обязательства по выплате, вы также можете подать иск против нее. Это может быть актуально, если они не выполняют свои обязательства по договору.
5. Юридическая помощь: В обоих случаях (к виновнику и к страховой) может быть полезно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на делах о ДТП. Он поможет вам правильно составить исковое заявление и подготовить все необходимые документы.
В зависимости от ситуации и ваших предпочтений, вы можете выбрать один из указанных вариантов или комбинировать их.
На обоих. Но имейте ввиду, тяжбы со страховыми компаниями - это ещё тот квест. Обязательно обратитесь за помощью к юристу, иначе можете проиграть.
Иск к виновному нужно и к страховой. Они соответчики. На суде требуйте проведения независимой экспертизы. К виновному ещё и иск по утрате товарной стоимости.