LSN Messenger
Саратов, 28.11.2024, 14:05

Отец погиб на СВО

Вопрос №24313031 из г. Саратов
опубликован 28.11.2024, 14:05
Добрый день, мой папа погиб на СВО, об этом я узнала в день его похорон, мы долго не общались. Положены ли мне выплаты!? В свидетельстве о рождении он не записан, родители не состояли в браке. Мне 23 года, я замужем. Родители отца умерли, есть его брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, уважаемая!

Дело даже не в том, что Ваш погибший биологический отец В свидетельстве о рождении он не записан, родители не состояли в браке, а в том, что в соответствии с п.2.2 ст.3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат прямо установлен круг лиц, кому выплаты будут произведены в бесспорном порядке

Прочитайте, пожалуйста, внимательно!

Выплаты получат

В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, ..., в равных долях...
pravo.gov.ru

Так как Вы, даже если докажете свое биологическое происхождение от умершего, то эта норма закона на Вас юридически не распространяется, так как есть супруга и, возможно, его родители, на которые эта выплата распространяется в первоочередном порядке

Кроме того существенно и то, что Вы с биологическим отцом совместно не проживали

28.11.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет вы не получите. В данном случае выплаты получит брат

28.11.2024, 13:41

Если вы не внесены в свидетельство, то не можете претендовать на деньги.

С уважением.

28.11.2024, 13:42

Здравствуйте

Нет, вам ни чего не положено, юридически умерший не является вам отцом, так как отцом не вписан.

28.11.2024, 13:42

Марина, вы ничего не получите, если в свидетельстве о рождении он не записан отцом, выплаты получит брат.

28.11.2024, 13:43

Нет, врятли что получите. Но пробовать стоит.

28.11.2024, 13:44

вы ничего получите, если в свидетельстве о рождении он не записан отцом, выплаты получит брат. Но попробовать стоит. А для этого надо установить отцовство

28.11.2024, 13:48

единовременная выплата в размере 5 млн. рублей осуществляется в равных долях членам семей. При их отсутствии - в равных долях совершеннолетним детям погибших военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Поэтому если Вы не установите родство, то выплату получит брат погибшего если иных близких родственников, относящихся к членам семьи ( родители, жена, несовершеннолетние дети) , нет.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2022 г., 8 апреля 2024 г.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Установление отцовства осуществляется в судебном порядке

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

www.consultant.ru

28.11.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Нет, вам выплаты не положены, тем более, родство между вами документально не оформлено.

28.11.2024, 13:48

Нет

28.11.2024, 13:55

Уважаемая Марина, добрый день! Если по существу, то увы, поскольку Вы юридически не являетесь погибшему дочерью, то выплаты получит брат.

_____

Но не все потеряно! Вы вправе оформить заявление в порядке особого производства согласно статьи 264 ГПК РФ, в районный суд, госпошлина 3000 р. Попробуйте установить факт отцовства, но Вам нужны доказательства- фото, видео, свидетельские показания

_____

Если будет решение суда в Вашу пользу с отметкой о вступлении в законную силу, то брат отца должен вернуть Вам деньги

С уважением!

28.11.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Установление отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ) здесь не поможет, т.к. автор вопроса достигла 23 лет, а в этом случае выплата не положена. См. мой ответ ниже.

28.11.2024, 16:15

Вы в суде давно были?

28.11.2024, 16:17

Здравствуйте, Марина! Увы нет, т.к. Вам уже исполнилось 23 года. А на выплату вправе претендовать члены семьи, а при их отсутствии - братья и сестры на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Так что если нет родителей, супруги, Вам больше 23 лет, то на выплату может претендовать брат умершего.

Все дело в том, что часть 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на которую ссылается Указ Президента №98, звучит следующим образом:

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

28.11.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный.

28.11.2024, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у отца нет семьи, то совершеннолетняя дочь имеет первоочередное право получить выплаты (по сравнению с братом отца). Братья погибшего получают выплаты, если нет совершеннолетних детей.

Поэтому главное - установить отцовство.

В соответствии с п."а" ч. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 08.04.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей":

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

28.11.2024, 21:39

Добрый вечер, Марина.

1)Начнем с того, что вам уже 23 года, то есть, вы не состоите на иждивении его, не установлено отцовство.

2)Даже если вы установите родство, это вам не даст основание для получения выплаты к сожалению.

3) согласна п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

4)В связи с этим, в случае отсутствия родителей, супруги, и Вам больше 23 лет, то на выплату может претендовать брат умершего.

28.11.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Все ответы по умолчанию ориентированы на статус погибшего военнослужащего. Однако вы, Марина , не указали в своем вопросе какой вид контракта и с кем заключал ваш отец (был он в статусе военнослужащего или был частично мобилизованным). Возможно заключал контракт с МО РФ о службе в добровольческом формировании или в подразделениях "Вагнер", "Редут""Шторм Зет"?

Поэтому все ответы не верны.

28.11.2024, 19:15

Он подписал контракт с минобороны в сентябре этого года

28.11.2024, 19:45

В таком случае внимательно читайте здесь: www.garant.ru

28.11.2024, 19:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае право на выплаты имеют члены семьи: супруга, дети и родители.

По вопросу обращаться в часть , где служил отец либо через Минобороны РФ .

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

28.11.2024, 21:02

Здравствуйте, Марина.

Для начала, чтобы претендовать на какие-либо выплаты и наследство, следует установить отцовство (ст. 49 СК РФ).

В соответствии с п."а" ч. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 08.04.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей":

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Поэтому Вы по сути имеете первоочередное право получить выплаты.

Срочно обращайтесь в суд и в военкомат.

За содействием в оказании бесплатной юридической помощи с целью получения выплат обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.

На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.

28.11.2024, 21:28