Жилой дом точно не простроить.
Добрый день.
Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" для строительства зданий, строений, сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий
Таким образом, на земельном участке, отнесенном к категории земель сельскохозяйственного назначения, эксплуатируемого крестьянским (фермерским) хозяйством, могут размещаться любые производственные, а также иные объекты, в том числе здания, строения, сооружения, используемые в процессе сельскохозяйственного производства.
Также, с 1 марта 2022 года разрешено строительство индивидуальных жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, если это необходимо для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Такую возможность дал Федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Для строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения нужно будет соблюдать ряд условий. Так, дома не должны превышать по размеру 500 кв. м, а площадь застройки должна занимать не более 0,25% от территории. Помимо этого, жилой дом разрешается строить не выше трёх этажей. Регистрация таких строений будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.
В свою очередь субъектами Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на которых не будет допускаться строительство и эксплуатация жилых домов на сельскохозяйственных землях, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, для осуществления своей деятельности. Поэтому ВАм нужно будет уточнять данную информацию в своем муниципалитете. В отношении участков земель сельхозназначения, на которых расположены фермерские дома, сохраняется действие Федерального закона № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
Если запретов нет, то Вы можете построить индивидуальный жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения с соблюдением условий площади (не более 500 кв.м), площади застройки (не более 0.25% от территории), и этажности (3 этажа).
Здравствуйте уважаемый Алексей!
По общему правилу постройки целевого назначения, такие как баня, сарай, дом, могут быть только единственными на данном участке.
Земли сельхозназначения должны использоваться по прямому назначению. На них можно вести с/х деятельность.
Но строительство также допускается, если планируется возведение домов для сезонного пользования, технических построек вспомогательного характера. Капитальные сооружения разрешены к вводу только при ведении фермерской деятельности.
Необходимо руководствоваться местными градостроительными нормами и регулирующими оборот земель сельхозназначения.