Ответственность Гендиректора
в силу п. 1 ст. 53.1 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (п. 3 ст. 53 ГК РФ), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Игорь, таким путем он от ответственности не уйдет.
Вы как участник общества можете подать исковое заявление о взыскании с директора задолженности в пользу общества.
При ненадлежащей организации системы управления юридическим лицом директор отвечает перед компанией за причиненные в результате этого убытки, при оценке добросовестности и разумности директора суды должны учитывать, не были ли его действия направлены на уклонение от ответственности.
Не уйдет. Какая разница - брал то раньше