LSN Messenger
Москва, 28.11.2024, 14:36

С бригадой ремонтников вероятно придется расстаться

Вопрос №24313182 из г. Москва
опубликован 28.11.2024, 14:36
Начали ремонт в квартире, однако с бригадой ремонтников вероятно придется расстаться, никак не можем найти общий язык, но работают они без договора и вообще каких либо документов. Вопрос: - как определить стоимость их работ, за которые с ними нужно будет рассчитаться? И как правильно себя вести в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор письменный заключайте или в шею гоните таких типа работников.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

и

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

...

и

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

...

Цену Вы сами должны определить, иначе Вам миллиарды придумают.

Вести себя как хозяин положения - этих типа ремонтников - как собак нерезаных, а деньги платить после выполнения работ по акту. Аванс в крайнем случае и неустойку 1% в день от суммы заказа, если косячат.

28.11.2024, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предложите им составить акт,в котором оценить стоимость выполненных работ. И подписать данный акт,который потом использовать при расчетах.

Можно заключить также договор подряда ( соглашение) ,если стороны будут согласны . На выполненный объем.

ГК РФ Статья 735. Цена и оплата работы

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

28.11.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Перед ремонтом, они должны вам сообщить стоимость работ. Или писать в вотсап или еще куда то. По цене не договаривались?

28.11.2024, 14:40

Сделайте экспертизу стоимости работ на основании ст 161 ГК РФ

28.11.2024, 14:54

Вы можете предложить ремонтникам составить акт выполненных работ. В этом акте следует оценить объем и качество выполненных работ, а также их стоимость. При составлении акта важно, чтобы обе стороны согласовали оценку.

- Предложите ремонтникам составить список выполненных работ и их количественную оценку.

- Придерживайтесь разумных рыночных цен на подобные услуги. Вы можете исследовать расценки местных подрядчиков, чтобы получить представление о том, сколько стоят аналогичные работы.

Порядок составления акта

Акт выполненных работ должен содержать следующую информацию:

- Наименование сторон (ваши данные и данные подрядчиков).

- Описание выполненных работ (конкретные работы, которые были выполнены).

- Цену каждой работы или общую сумму, согласованную вами.

- Дату составления акта и подписи сторон.

Важно отметить, что этот акт является документом, который может быть использован для расчетов и, возможно, в случае спора – в качестве доказательства.

Заключение договора подряда

Если вы достигли согласия с бригадой по поводу стоимости работ и хотите формализовать ваши отношения, можно заключить договор подряда. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ, Статья 735):

- Заключение договора: Вы можете заключить устный или письменный договор с подрядчиками, в котором будет указано, что они обязуются выполнить определенные работы, а вы соглашаетесь оплатить их после завершения.

- Цена и оплата: Цена работ должна быть согласована сторонами. Обратите внимание, что работы могут быть оплачены как полностью после выполнения, так и с предварительной оплатой, если стороны на это согласны.

Правильное поведение в данной ситуации

Вот несколько рекомендаций, как себя вести:

- Четкость и прозрачность: Постарайтесь вести переговоры с подрядчиками так, чтобы обе стороны понимали друг друга. Объясните, что вы хотите сформализовать ситуацию для обоих.

- Не торопитесь: Прислушайтесь к их мнениям, чтобы избежать конфликта. Возможно, они смогут показать вам свою оценку выполненных работ.

- Записывайте все шаги: Фиксируйте все свои разговоры и соглашения, чтобы в будущем это возможно стало вашей защитой.

28.11.2024, 15:14

Согласно статье 33 закона о защите прав потребителей , смета на услуги работы которые не согласованы по цене ,исполнитель должен сначала предупредить ,указать их цену ,если на неё согласитесь, тогда исполнять.

В силу закона "О защите прав потребителей", вы являетесь потребителем уже с момента начала обзвона или переписки с потенциальным исполнителем вашей услуги, и уже с начала первого разговора мастер обязан предоставлять вам правдивую информацию о себе и оказываемых услугах в силу ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей", что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если они сделают работу с вашего согласия А цена не будет определена вообще тогда цена определяется по аналогичным ценам на аналогичные работы.

www.9111.ru вот моя статья.

28.11.2024, 15:17

Если мигранты работают, то по окончанию работ можете на них что нибудь заявить, в частности что нибудь вытворяющее. Например, склонить контрагентов к нанесение побоев и потом заявить о привлечении к ответственности по статье 5.61 КоАП, статьи 116 УК

28.11.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Борис, добрый день!

Отсутствие договора это не проблема

______

Попробуйте договориться с бригадой о реальной оплате за выполненные работы. Объясните, что Вы готовы оплатить только те работы, которые были выполнены качественно и в полном объеме.

______

Если удастся договориться, составьте акт выполненных работ, в котором будет указано, какие работы были выполнены и какая сумма за них подлежит оплате. Подпишите его обеими сторонами.

______

Напомните исполнителям о статье 33 Закона "О защите прав потребителей", согласно которой они обязаны были предупредить вас о стоимости работ до их начала.

Кроме того, согласно статьи 309 ГК РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом сторонами

_______

Если договориться не удается, вы можете подать письменную претензию исполнителям, в которой изложите свои требования и обоснования. Это может стать первым шагом к разрешению конфликта в досудебном порядке.

Закон "О защите прав потребителей" предоставляет вам определенные права, и вы можете ими воспользоваться для защиты своих интересов.

______

С уважением!

28.11.2024, 15:37

Если нет договора, то и в суд обратиться не сможете.

Вы просто никак не докажите отношения с подрядчиками.

Определить стоимость работ можно самостоятельно с учетом среднерыночных цен на услуги.

При этом здесь нормы ЗЗПП не работают, это гражданские правоотношения.

Обычно все делается через акт в простой форме.

Если претензии, то решаются через суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Но в суде надо доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 702, 779 ГК РФ

28.11.2024, 16:08

Здравствуйте, Борис! По соглашению сторон можно определить объем работ. При этом обязательно оформить это соглашением (ст.702-703, 709, 421 ГК РФ). Так им образом Вы с двух сторон зафиксируете взаимные обязательства и расчеты. В акте укажете объем выполненных работ, после чего за фактическое выполнение с учетом всех нюансов и договоренностей произведете расчеты.

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

28.11.2024, 16:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Борис.

1)Отвечу кратко и про существу.

2)Для начала нудно попробовать мирно урегулировать вопрос и составить соглашение по которому определить объем работ.

3)Если все получается хорошо, составляете акт в котором указываете, какие работы проведены и стоимость работ.

4)Определить возможно только одним способом, взять средние расцени за продетую работу, иного варианта нет.

5)Если же, они будут не согласны, то нужно отправлять их в суд, там будет судебная экспертиза, возьмут среднюю расценку и на этом будет оплата.

ст.702-703, 421 ГК РФ

28.11.2024, 16:43

Вы можете пояснить что их работы вас не устраивает и в виду оказания ненадлежащих услуг в соответствии с стать 29 закона о защите прав потребителей, хотя в данных отношениях он может быть не применим, а так же не исполнение надлежащих обязательств в соответствии со статьёй 309 ГК, отказывайте рабочим в оплате.

Будут возникать, вызывайте полицию, а если работники мигранты, то пригласите миграционные службы и укажите кто незаконно прибыл на территорию в российской федерации.

28.11.2024, 17:26

Борис, здравствуйте.

Правильно - это составить договор подряда (ст. 702 ГК РФ) и действовать строго в соответствии с его условиями.

Кроме того, у Вас должны быть данные всех работников, согласно паспортам (ФИО, адрпеса и пр.), иначе "замучаетесь" их искать, чтобы предъявить претензию.

Для оценки стоимости и качества проведенных работ пригласите специалиста.

28.11.2024, 22:16