LSN Messenger
Мурманск, 28.11.2024, 14:41

Отложение судебного заседания

Вопрос №24313202 из г. Мурманск
опубликован 28.11.2024, 14:41
Здравствуйте! Бывший супруг подал в отношении меня в суд иск об изменении размера алиментов на ребенка, суд меня известил по телефону о дате заседания, но к меня нет иска, бывший супруг отправил его не поместу жительства в другой город, а по месту регистрации, хотя знает, где я живу, потому-что неоднократного приезжал за ребенком! Я ему сказала, что я не получала иск! Вопрос можно ли отложить судебное заседание, если у меня нет иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном заседании заявите ходатайство о переносе судебного заседания в связи с тем, что Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением и подготовить возражение на иск. Судебное заседание судом будет перенесено.

28.11.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Для этого надо ходатайство в суд написать.

С уважением.

28.11.2024, 14:43

А какие указать причины ,отсутствие иска?

28.11.2024, 14:44

А что Вам мешает получить копию в суде ознакомившись с материалами дела? В другой город на почту съездить до суда и т.д. ? Суд не обязан откладывать, но если предварительное - то всяко это просто так - будет после по существу рассматриваться... Вы в ходе предварительного можете суд просить сфоткать иск...

28.11.2024, 14:51

В другой город съездить? Нормально

28.11.2024, 14:52

А что такого* Вы же там типа зарегистрированы, почта туда приходит Вы не получаете её...

Суду письменно о таких злодеяниях истца укажите...

28.11.2024, 14:55

Можно. Просите суд отложить заседание для подготовки.

28.11.2024, 14:44

Ольга, можно, по вашему ходатайству на период ознакомления с материалами дела.

28.11.2024, 14:46

Это суд решает - ст. 169 ГПК РФ, Вы можете просить суд прислать Вам электронную копию или сами езжайте в суд и знакомьтесь с материалами дела.

Или просите суд передать дело по месту Вашего жительства - ст. 33 ГПК РФ, если суд далеко.

28.11.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Да, можно.

Нужно направить в суд ходатайство

28.11.2024, 14:51

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ истец обязан до обращения с любым иском в суд выслать копию иска ответчику по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением, а к иску в суд приложить подлинную квитанцию о высылке в адрес ответчика по почте копию иска.

Ваш бывший муж этот требование ГПК РФ выполнил, если он выслал по почте копию иска на ваш адрес, где Вы зарегистрированы в жилом помещении.

Во-вторых, Вы не указали в своем вопросе, с какой целью Вы хотите от судьи добиться отложения рассмотрения этого гражданского дела ?

1) Для того, чтобы Вы посетили этот суд, ознакомились с делом и сняли с него фотокопии, в т.ч. с иска ?

2) Или еще для какой-то цели ?!

В-третьих, отложение рассмотрения судьёй гражданского дела регулируется положениями статьями 167, 169 ГПК РФ, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться.

В-четвертых, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе сама или с помощью юриста подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ письменные возражения на исковые требования.

Этот ваш вопрос можно решить разными законными способами, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ, о чем Вам сможет разъяснить юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Желаю Вам удачи в суде по иску вашего бывшего мужа !

28.11.2024, 15:13