Воронеж, 28.11.2024, 16:55

Пруд на участке лпх

Вопрос №24313490 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2024, 16:55
Соседям не нравится что я выкопал пруд и они требуют его зарыть
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право подать иск в порядке статьи 304 ГК РФ.

Докажут нарушение своих прав имеют возможность заставить вас привести участок в прежнее состояние

28.11.2024, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, а вопрос то какой.?

28.11.2024, 16:56

Вопрос в том что из за жалоб могут ли заставить меня зарыть пруд?

28.11.2024, 16:57

Если вы на своём участке выкопали пруд, требование соседей не обосновано. Не обращайте внимания.

28.11.2024, 16:58

Добрый день, Александр!

Скажите , пруд на каком расстоянии до границ с соседним участком (участками)?

28.11.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Метров 100

28.11.2024, 18:03

Где-то 100 метров до участка соседей

28.11.2024, 18:04

Думаю, соседи и не только соседи, не могут вас заставить зарыть пруд.

пп. 3 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственники земельного участка могут строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями

В п. 23 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 17 сентября 2019 г. говорится, что в собственности физических лиц могут находиться только пруды (состоящие из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии), обладающие признаками изолированности и обособленности от других поверхностных водных объектов, т.е. не имеющие гидравлической связи с иными водными объектами.

Но чтобы дать вам более точный ответ, нужно разобраться соблюдены ли перечисленные строительные, экологические и иные требования.

Это требует больше информации и детальной проработки. Вопрос точно платный

28.11.2024, 18:16