Возможно ли через суд вынести охранную зону ЛЭП 220 в, зарегистрированную на участке ЛПХ, за пределы участка?
На участке ЛПХ зарегестрировано обреминение охранная зона ЛЭП 220 в, 10 м от оси дороги.
Можно ли через суд обязать собственника ЛЭП вынести ее за пределы участка.
Тоже спорный момент, конечно, 2 сотки - это много, но вдруг дом получится расположить иначе? Можно попробовать посудиться, тогда для начала обратитесь в местную администрацию за разрешением на строительство, пусть вам откажут со ссылкой на обременение в виде охранной зоны ЛЭП, тогда появляется повод обратиться в суд. До получения документов сама по себе охранная зона ваши права не нарушает. В ряде районов Ленобласти могу помочь, пишите на lenoblzem@mail.ru
для каких целей требуется это обязание??
Скорее всего, не получится, так как установление охранной зоны вряд ли нарушает ваши права.
ЛЭП проходит 4 м от края участка+ 2 м охранная зона в сторону увеличения, итого 6 х 30 м (ширина участка) ничего не должен строить, Слишком жирно и расточительно.