LSN Messenger
Иркутск, 29.11.2024, 11:11

Прокурор в деле по жилищному вопросу как третье лицо

Вопрос №24314920 из г. Иркутск
опубликован 29.11.2024, 11:11
Здравствуйте! Истец (администрация) направила иск по изъятию жилого помещения (переселение из аварийного жилья в принудительном порядке) ответчику в то время, когда он находится в зоне СВО. Мы заявили ходатайство о приостановлении по ст. 215 ГПК РФ. Судья направил запрос, что собственник жилья действительно является участником СВО. Истец направил уточнение к иску, требуя изменить статус родных, которые проживают в рассматриваемом жил. помещении (мать, сестра) с третьих лиц на ответчиков. Привлечь прокуратуру в качестве третьего лица (прокуратура на протяжении решения данного вопроса действовала в интересах администрации). Подскажите, пожалуйста, 1) можно ли возразить на привлечении прокуратуры как третьего лица; 2) заявлять отвод прокурору если он выступит как третье лицо
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных законом(ч.3 ст 45 ГПК).

Прокурор не выступает на стороне кого-либо из участников процесса, а объективно дает независимое заключение по обстоятельствам дела.

2. При наличии оснований, предусмотренных ст. 18 ГПК РФ, возможность заявления отвода распространяется (помимо суда) на прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

29.11.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Вступить в процесс и быть третьим лицом в процессе - это все ч.3 ст 45 ГПК?

29.11.2024, 11:38

Прокурор не выступает на стороне кого-либо из участников процесса, а объективно дает независимое заключение по обстоятельствам дела - если бы так было в реальной жизни.

В нашем случае когда мы обратились в прокуратуру, нам ст. помощник прокурора

четко сказал; не согласитесь добровольно, заставим через суд!

29.11.2024, 11:42

В Вашем случае, скорее всего, выселение Вас через суд не нарушает Ваших прав. Прокурор обязан следить за соблюдением закона. Потакать незаконным желаниям граждан и организаций прокурор не обязан.

29.11.2024, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет в обоих случаях.

29.11.2024, 11:13

возразить на привлечении прокуратуры как третьего лица.И отвод дать.Но вот толку то...

29.11.2024, 11:13

Прокурор привлекается для участия в деле при выселении граждан. Прокурор не является третьим лицом. Суд обязан привлечь для участия в деле прокурора.

29.11.2024, 12:18

1. Возразить можно, НО бесполезно. Прокурор надзирует за исполнением законодательства и привлечение его к участию в деле вполне обоснованно.

2. Можно, при наличии законных оснований (ст. 18 ГПК РФ).

01.12.2024, 15:41