Прокурор в деле по жилищному вопросу как третье лицо
1. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных законом(ч.3 ст 45 ГПК).
Прокурор не выступает на стороне кого-либо из участников процесса, а объективно дает независимое заключение по обстоятельствам дела.
2. При наличии оснований, предусмотренных ст. 18 ГПК РФ, возможность заявления отвода распространяется (помимо суда) на прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
Вступить в процесс и быть третьим лицом в процессе - это все ч.3 ст 45 ГПК?
Прокурор не выступает на стороне кого-либо из участников процесса, а объективно дает независимое заключение по обстоятельствам дела - если бы так было в реальной жизни.
В нашем случае когда мы обратились в прокуратуру, нам ст. помощник прокурора
четко сказал; не согласитесь добровольно, заставим через суд!
В Вашем случае, скорее всего, выселение Вас через суд не нарушает Ваших прав. Прокурор обязан следить за соблюдением закона. Потакать незаконным желаниям граждан и организаций прокурор не обязан.
Нет в обоих случаях.
возразить на привлечении прокуратуры как третьего лица.И отвод дать.Но вот толку то...
Прокурор привлекается для участия в деле при выселении граждан. Прокурор не является третьим лицом. Суд обязан привлечь для участия в деле прокурора.
1. Возразить можно, НО бесполезно. Прокурор надзирует за исполнением законодательства и привлечение его к участию в деле вполне обоснованно.
2. Можно, при наличии законных оснований (ст. 18 ГПК РФ).