Что будет должнику, какая мера если он объявится, его найдут, привлекут ли его к уголовной ответственности?
Привлекут к уголовной ответственности, рано или поздно. См. ст. 157 УК РФ.
В работе аналогичное дело. Должник прятался, но его все же нашли и доставили в суд. Согласно ч. 3 ст. 157 УК РФ должника освободили от наказания, т.к. в день суда у него сразу нашлись деньги, чтобы погасить весь долг.
"Административка" новая есть, в розыске опять, решаем вопрос о возбуждении уг. дела. Вряд-ли опять выплатит весь долг сразу, т.к. до этого (как оказалось), долг был погашен родственником должника. Теперь родственник не будет этого делать.