Нурлат, 29.08.2018, 15:03

Какими мерами можно привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 77 УК РФ, если он не оплатил долг по алиментам и был административно наказан?

Вопрос №14537671 из г. Казань
опубликован 29.08.2018, 15:03
Уважаемые юристы прошу помочь сориентировать меня по следующему вопросу, т.к.не приставам уже не верю, специально пинают. Ситуация в следующем, должнику по алиментам дали административное наказание на 10 дней заключения под стражу. Но долг он не оплатил, приставы говорят, что не страшно ждите 2 месяца потом только заведем уголовное дело. Правы ли приставы? Или к уголовной ответственности по ст. 77 ук рф можно привлечь раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения ст.157 ук рф.Задолженность по алиментам около 100 тыс. с января 2018 года.

29.08.2018, 15:20

Добрый день, подавайте заявление дознавателю службы судебных-приставов о привлечение должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ по истечении 10 дней ареста. Ни ГПК, ни законом об исполнительном производстве не установлен срок, о котором говорят приставы. В данном случае скорее всего дается должнику разумный срок для исполнения обязательств.

29.08.2018, 15:37

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, [bУК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,-

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года./b]

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если это деяние совершено неоднократно,

Неоднократно, это означает, когда 2 и более раза, учитывайте, что не так просто человека привлечь к уголовной ответственности, а так же то обстоятельство, что если его посадят, денег все равно не прибавиться, в местах лишения свободы с работой то же плохо. Кроме того отец ребенка будет иметь судимость, что может негативно сказаться на его будущей трудовой карьере.

29.08.2018, 15:45

Вам правильно приставы говорят, более мер вздействия не имеется, долговых ям нет, ст.177 УК РФ тут не действует, привлекут по ст.156 УК РФ.

К РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.08.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прошу прощения ст.157 ук рф.Задолженность по алиментам около 100 тыс. с января 2018 года.

29.08.2018, 15:20

Добрый день, подавайте заявление дознавателю службы судебных-приставов о привлечение должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ по истечении 10 дней ареста. Ни ГПК, ни законом об исполнительном производстве не установлен срок, о котором говорят приставы. В данном случае скорее всего дается должнику разумный срок для исполнения обязательств.

29.08.2018, 15:37

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, [bУК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,-

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года./b]

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если это деяние совершено неоднократно,

Неоднократно, это означает, когда 2 и более раза, учитывайте, что не так просто человека привлечь к уголовной ответственности, а так же то обстоятельство, что если его посадят, денег все равно не прибавиться, в местах лишения свободы с работой то же плохо. Кроме того отец ребенка будет иметь судимость, что может негативно сказаться на его будущей трудовой карьере.

29.08.2018, 15:45