Подача алиментов.
Добрый день.
Обращайтесь с исковым заявлением в мировой или районный суд, в зависимости от того, как будете взыскивать алименты - в долевом отношении к заработку или в твердой денежной сумме.
Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому ответившему Вам юристу.
Обращаетесь в мировой суд, получаете исполнительный лист, с ним идете к приставам, которые будут из его официального дохода удерживать алименты
Можете обратиться в суд либо с заявлением о выдаче судебного приказа (если хотите взыскать алименты в процентном соотношении к доходам). Либо с исковым заявлением (если хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме).
Алименты будут взысканы с момента подачи заявления
Пользователь 9111.ru, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, алименты будут взысканы с момента подачи заявления
Здравствуйте.
Обращайтесь в мировой суд по своему месту жит-ва (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Не стоит скрывать, что ранее ответчик платил алименты по устной договоренности. Все равно суд об этом узнает.
Указывайте: 1) о какой сумме договаривались изначально, 2) в течение какого периода вы получали оговоренную сумму, и т.п.
Нужно представить доказательства вашей договоренности. Например, скриншоты переписки, и т.п. (ст.ст.
Исполнительный документ все равно придется передать приставам, если хотите получать алименты.
Читайте ст.ст.
Здравствуйте!
Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.
Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.
Исполнительный лист, который будет выдан судом, следует передать судебным приставам по месту жительства мужа.
Вам надо подать заявление о вынесении судебного приказа по алиментам, если хотите взыскать в процентах от зарплаты по ст. 81 СК РФ или же иск о взыскании алиментов по ст. 83 СК РФ в твердой сумме. Надо знать, какие у него доходы и т.д. В ряде случаев перспективнее именно в твердой сумме.
Алименты чаще всего взыскиваются именно с момента подачи заявления, так что тянуть не стоит.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.