Псков, 29.11.2024, 16:29

Общее имущество в ГСК.

Вопрос №24315701 из г. Псков
опубликован 29.11.2024, 16:29
Какое имущество является общим в гаражном кооперативе? Установили электрический счетчик на стене своего гаража снаружи для удобства снятия показаний (гараж и земля под ним находится в собственности). Председатель обратился в суд на предмет порчи общего имущества (стена). Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гараж является вашей собственностью и иск перспектив не имеет. Если ы установили прибор учёта на столб находящийся на территории ГСК, то если столб принадлежит ГСК, то это общее имущество.

29.11.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я с Вами солидарна.

Проблема осложняется условием председателя. Для подключения гаража, который кстати был ранее подключен к сетям кооператива, председатель требует установить ж/б столб для установки на нем счетчика, но без указания места установки столба. Хотя этого условия я не нашла ни в одном законе или постановлении по электроэнергетике.

30.11.2024, 12:36

Так пусть в суде эту сказку судье расскажет.

30.11.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Предъявляет встречный иск о порче общего имущества, о приведении в первоначальное состояние и о взыскании госпошлины. Сегодня последний суд должен быть. Ну посмотрим.

04.12.2024, 11:46

Да, председатель гаражного кооператива может обратиться в суд на предмет порчи общего имущества, так как к общему имуществу в гаражном кооперативе относятся, в частности, вспомогательные помещения, чердаки, лестницы, лифты, коридоры, крыши, несущие конструкции, ограждения, электрическое и механическое оборудование.

Однако требование установить электрический счётчик на внешней стороне гаража может быть незаконным, так как нормы законодательства в сфере электроэнергетики не содержат запрета на установку потребителем прибора учёта электроэнергии в гаражном боксе. Владелец гаража, являясь собственником электросчётчика, правомочен решать, где установить его, если это не нарушает прав других лиц и не противоречит нормам технической безопасности.

Также собственник может установить счётчик в запираемый металлический ящик (щиток) с окошком для визуального контроля за показаниями счётчика, а сам ящик прикрепить на фронтальную стену бокса и такую установку оформить актом.

29.11.2024, 16:33

Гараж находится на территории гаражно-строительного кооператива со времен СССР (1986 год). Вы тоже путаете гаражный комплекс с территорией гаражного назначения, как и наш председатель, который считает стены и крыши гаражных боксов общим имуществом кооператива. Спрашивается, а где же мое имущество?

29.11.2024, 17:19

В данном случае необходимо решать вопрос в судебном порядке для обозначения четких границ в понимании.

29.11.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но границы уже обозначены согласно выписки из ЕГРН.

Так председатель сам заблуждается и вводит в заблуждение весь кооператив. Наш гараж от считает "Помещением". Я так полагаю это он взял из выписки ЕГРН. Там выписка о здании в самом верху обозначена как выписка на помещение. Но помещением может быть и квартира, и дом, и т.д. Берем выписку на землю, там обозначена надпись "Земельный участок" вместо "Помещение".

04.12.2024, 11:42

Добрый день! Частями 1 и 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено следующее.

К общему имуществу в границах территории гаражного назначения относятся:

1) земельный участок или земельные участки, которые предназначены для удовлетворения в границах территории гаражного назначения общих потребностей в проходе и проезде, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, водоснабжении, водоотведении, охране, сборе твердых коммунальных отходов, размещении иных объектов общего имущества (земельный участок или земельные участки общего назначения);

2) объекты, предназначенные для общего пользования и составляющие общую инфраструктуру территории гаражного назначения, в том числе пешеходные переходы, ворота, ограждения, котельные, технические площадки и площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

Предназначение имущества для удовлетворения общих потребностей в границах территории гаражного назначения может следовать в том числе из расположения и назначения соответствующего имущества, определенных при его создании, образовании, и (или) из документов, на основании которых осуществлено распределение гаражей и (или) земельных участков между членами гаражного кооператива, и (или) из решения общего собрания собственников гаражей, или членов товарищества собственников недвижимости, или членов гаражного кооператива в случае создания, образования или приобретения такого имущества по решению общего собрания собственников гаражей, или членов товарищества собственников недвижимости, или членов гаражного кооператива.

Стоит таже отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Гаражи, которые блокированы общими стенами с другими гаражами, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями.

Следовательно, если вы разместили счетчик на стене своего гаража, то это стена принадлежащего вам здания, а не общее имущества гаражного объединения. Предоставьте в суд выписки из ЕГРН на здание и участок, а также предоставьте технический план гаража. При необходимости ходатайствуйте о проведении выездного судебного заседания.

29.11.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:
Полностью согласна с Вами. Спасибо за полный ответ. Все правоустанавливающие документы в суд предоставлены.

Не согласна с вами в ответе "с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"". Стоило бы указать

"ч.1 и ч.5 ст.18 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ (действует с 9.11.2024г.)

1.Гаражи, которые блокированы общими стенами с другими гаражами, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями.

5. Объекты, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, которые в соответствии с правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами либо в соответствии с записями Единого государственного реестра недвижимости имеют наименование или назначение "гаражный бокс", признаются гаражами." Но все равно спасибо большое.

04.12.2024, 11:36