Санкт-Петербург, 29.11.2024, 21:07

Тренер присвоила себе мои деньги

Вопрос №24316255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2024, 21:07
Добрый вечер. Я хожу в студию танцев, у нас запланировано выступление. Тренер по танцам попросила скинуть 6000₽ на костюмы. Я хотела заказать все сама, но она настояла на том, что хочет, чтобы у всех все было одинаково. По моей просьбе тренер скинула мне скриншот с WB, где был произведен заказ, где видно сколько реально было потрачено на костюмы для выступления. Разница составляет ≈2400₽. Тренер умолчала о том, что с покупки костюмов остались деньги и до сих не предложила вернуть разницу (с момента перевода прошел месяц). Хочу побеседовать с тренером и попытаться мирным путем разрешить проблему. Вопрос - чем мне оперировать? Куда обращаться в случае ее отказа вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оперировать ст.1102 ГК РФ и ст.159 УК

Это неосновательное обогащение и мошеничество

29.11.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вернёт, он же не крыса!? А так - можете в полицию заявить...

29.11.2024, 21:17

Здравствуйте. Запросите подтверждение стоимости за костюмы, потом уже решать- либо в суд либо в полицию

29.11.2024, 21:19

Она скинула мне скриншот, где указана стоимость всех элементов костюма.

29.11.2024, 21:23

Это не подтверждение оплаты, должен быть чек об оплате

30.11.2024, 05:36

Добрый вечер.

Главное, чтобы у вас сохранилась переписка из которой следует о ваших договоренностях.

Если с юридической стороны, то между вами был заключен договор поручения (ст. 971 ГК РФ), если в переписке оговорены все условия.

Согласно ст. 158 ГК РФ сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Также руководствуйтесь ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение + 395 ГК РФ.

Вкратце так, но нужно более подробно рассматривать ситуацию, переписку и условия, на которых вы договорились. Направляйте претензию. Сумма небольшая, если для вас это вопрос принципа, то стоит побороться.

29.11.2024, 21:19

Да, тут вопрос принципа. В группе, помимо меня, ещё шесть человек, которые тоже отправляли деньги на костюмы. Если учесть это, то сумма не такая уж и маленькая выходит.

Тренер с группой обсуждала вопрос покупки костюмов как устно, так и письменно (в тг канале группы).

29.11.2024, 21:40

Тогда направляйте претензию)

29.11.2024, 22:29

Добрый вечер!

Если вы хотите обсудить с тренером вопрос о возврате разницы в стоимости костюмов, вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Подготовка к разговору: Соберите все доказательства, включая скриншот заказа и переписку с тренером, где обсуждалась стоимость костюмов. Это поможет вам аргументированно изложить свою позицию.

2. Беседа с тренером: Начните разговор в дружелюбной и конструктивной манере. Объясните, что вы заметили разницу в стоимости и хотели бы обсудить возможность возврата оставшихся средств. Подчеркните, что вы цените ее усилия по организации выступления и хотите разрешить ситуацию мирно.

3. Аргументы: Укажите на скриншот с реальной стоимостью костюмов и объясните, что вы рассчитывали на прозрачность в этом вопросе. Возможно, тренер просто не обратила внимания на оставшиеся средства.

4. Предложение решения: Предложите возможные варианты решения, например, возврат разницы или использование этих средств для других нужд студии, если это приемлемо для вас.

Если тренер откажется вернуть деньги и вы считаете, что ситуация требует дальнейших действий, вы можете:

1. Обратиться к руководству студии: Если тренер не является владельцем студии, вы можете обсудить ситуацию с руководством, чтобы они помогли разрешить конфликт.

29.11.2024, 22:33
Оценка автора вопроса: