LSN Messenger
Березники, 30.11.2024, 09:12

Размер алиментов.

Вопрос №24316772 из г. Березники
опубликован 30.11.2024, 09:12
В 2023 г.сожительница моего брата обратилась к судебному приставу по поводу алиментов. Был насчитан долг в размере 486000 руб. Пенсия у брата 16035 руб. После вычета алиментов 70 процентов, у него остаётся 4800 руб. По состоянию здоровь я он не работает. Да и кто возьмёт на работу человека в 64 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть сходит к судебному приставу-исполнителю, напишет заявление, что банковский счет, с которого идет удержание, является пенсионным. С пенсии могут удерживать в размере 50% не более того.

30.11.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!! Обязательно это сделаю. У меня есть доверенность от брата и я могу сама обратиться к приставам. Ещё раз огромное спасибо!!!

Зачем давать человеку неправильный ответ? Статью 99 ФЗ № 229-ФЗ никто не отменял и там прекрасно указано про долг алиментный и про удержании с пенсии.

30.11.2024, 11:53

Где вы видели, что я указала, что с пенсии не удерживаются алименты? Размер до 50% может быть списан. А ещё должник вправе обратиться к приставам, чтобы ему сохранили прожиточный минимум.

Сначала подтвердите свой статус на форуме.

01.12.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Вот именно вы человека в заблуждение отправляете, т.к. у него долг по алиментам и удержания до 70 % из пенсии и удерживают, а в оставлении прожиточного пристав откажет, т.к. на алименты не распространяется. Охладите пыл вашему аппоненту которому вы дали ответ.

01.12.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё по закону!

Поразвлекался - содержи ребёнка!

30.11.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Законно удерживают до 70 % из доходов - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

30.11.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

На основании ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» территориальные органы Пенсионного фонда России на основании исполнительных документов могут удерживать суммы из пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии.

У человека пенсия ниже МРОТ!!!

01.12.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!! А то слышу только одно - настрогал , так пусть теперь и содержит. Так брат и не отказывается содержать ребёнка, но ведь и ему на что-то нужно жить.

Женщина. если вы вопрос прочитали, то увидели там про долг алиментный и если вы магическим взглядом прочитали ст. 99 ФЗ, то увидели бы такие слова:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Так что гражданка из Лысьвы не позорили бы свой статус юриста.

01.12.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Если Вы внимательно мой ответ прочитали, своим магическим взглядом из Перми, я указала о необходимости обратиться в ФССП с соответствующим заявлением о сохранении части пенсии.

В моем ответе не звучало, что алименты с пенсии не удерживаются.

Человеку нужно на что-то жить, соответственно, на 4800₽ точно не протянет, поэтому вправе обратиться с подобным заявлением в ФССП.

Про пенсию и долг по алиментам - 50% именно на погашение долга и основной суммы алиментов удерживаются (25/25).

С Вами общаться удовольствия нет вообще. Не позоритесь сами.

01.12.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:
Наконец -то прочитала обстоятельный ответ!!! Спасибо!!!