И вот председатель СНТ завалила канаву за воротами СНТ и теперь нам грозит затоплением.

Ливневая вода с нашего поселка стекает в пруд с которым мы граничим, далее по канаве через соседний участок и в канаву СНТ. А далее вода уходила в пруды. Так было всегда. И вот председатель СНТ завалила канаву за воротами СНТ и теперь нам грозит затоплением. Правомерно ли это и как поступить нам в данной ситуации. Председатель СНТ слышит только себя.
Лучший ответ

Игорь, видите ли, использование земель СНТ (как и любых других чужих земель) должно производиться по согласованию с собственником / пользователем.

"Завалила"-то она не просто так, а ввиду того, видимо, что Вы пользуетесь этой канавой протекающей по СНТ без согласования с СНТ. Ищите тот или иной компромисс, в случае невозможности достижения можно рассмотреть возможность обращения с иском о сервитуте, если нет возможности иначе организовать отток воды.

Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве.

Игорь, о самоуправстве обращайтесь на председателя СНТ с заявлением в полицию