LSN Messenger
Волгоград, 30.11.2024, 11:52

Это нарушение закона?

Вопрос №24317006 из г. Волгоград
опубликован 30.11.2024, 11:52
Здравствуйте! Школа запрещает наносить макияж, даже тональным кремом нельзя говорят, сразу смывать. При них, если это нарушение закона, то куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно ознакомиться с уставом и внутренними правилами школы. Если в них есть соответствующие требования к внешнему виду, то требование школы правомерно.

30.11.2024, 11:57

Цвет волос, прическа, маникюр или пирсинг к школьной форме не относятся. Если администрация прописывает в уставе требования ко всему внешнему виду учеников, это нарушает закон.

ч. 1 ст. 38 закона «Об образовании в РФ»

30.11.2024, 12:01

Если Вы считаете, что такая норма устава нарушает закон, то необходимо сначала обжаловать эту норму в суде. И только при удачном исходе дела можете приходить в школу с макияжем.

30.11.2024, 12:03

Это не я так считаю. Это закон. А если устав школы нарушает закон, так зачем его обжаловать, если он и без обжалования нарушает?

30.11.2024, 15:17

Вопрос риторический. Тем не менее, таковы в нашей стране правила.

30.11.2024, 15:51

Т. е вы считаете, что правила в нашей стране выше законов?

30.11.2024, 17:01

Как Вам еще объяснить? Есть порядок устранения нарушений. Если локальный акт школы нарушил федеральное законодательство, его надо оспорить в суде и тогда он перестанет действовать. Либо школа сама должна изменить его в соответствии с действующим законодательством..

30.11.2024, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Любая школа вправе ввести обязательную школьную форму. Требования к одежде учеников должны быть прописаны в локальном школьном акте. Чтобы его принять, администрация школы должна обсудить этот вопрос с учащимися и их родителями.

Макияж, прическа, пирсинг и маникюр к школьной форме не относятся. Если администрация или учителя требуют смывать макияж или стричь ребенка — это незаконно.

Отстранять от уроков нельзя даже за отсутствие школьной формы. Пока ребенок числится учеником, в школу его обязаны впустить в любом виде.

Права ребенка стоят выше школьных уставов и мнений учителей. Незаконные школьные акты можно отменить, а должностных лиц привлечь к ответственности — в этом родителям поможет прокуратура.

30.11.2024, 11:57