Это нарушение закона?
Вам нужно ознакомиться с уставом и внутренними правилами школы. Если в них есть соответствующие требования к внешнему виду, то требование школы правомерно.
Цвет волос, прическа, маникюр или пирсинг к школьной форме не относятся. Если администрация прописывает в уставе требования ко всему внешнему виду учеников, это нарушает закон.
ч. 1 ст. 38 закона «Об образовании в РФ»
Если Вы считаете, что такая норма устава нарушает закон, то необходимо сначала обжаловать эту норму в суде. И только при удачном исходе дела можете приходить в школу с макияжем.
Это не я так считаю. Это закон. А если устав школы нарушает закон, так зачем его обжаловать, если он и без обжалования нарушает?
Вопрос риторический. Тем не менее, таковы в нашей стране правила.
Т. е вы считаете, что правила в нашей стране выше законов?
Как Вам еще объяснить? Есть порядок устранения нарушений. Если локальный акт школы нарушил федеральное законодательство, его надо оспорить в суде и тогда он перестанет действовать. Либо школа сама должна изменить его в соответствии с действующим законодательством..
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Любая школа вправе ввести обязательную школьную форму. Требования к одежде учеников должны быть прописаны в локальном школьном акте. Чтобы его принять, администрация школы должна обсудить этот вопрос с учащимися и их родителями.
Макияж, прическа, пирсинг и маникюр к школьной форме не относятся. Если администрация или учителя требуют смывать макияж или стричь ребенка — это незаконно.
Отстранять от уроков нельзя даже за отсутствие школьной формы. Пока ребенок числится учеником, в школу его обязаны впустить в любом виде.
Права ребенка стоят выше школьных уставов и мнений учителей. Незаконные школьные акты можно отменить, а должностных лиц привлечь к ответственности — в этом родителям поможет прокуратура.