Статья по которой можно привлечь к ответственности командиров за то что отняли паспорт у участника СВО

Вопрос №24317168 из г. Луганск
опубликован 30.11.2024, 13:29
Статья по которой можно привлечь к ответственности командиров за то что отняли паспорт у участника СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

существует и уголовная и административная статья в данном случае. только , учитывая весьма незащищенное правовое положение военнослужащего, если изъяли паспорта командиры, то вред от попыток их привлечь будет в разы превышать пользу, начиная от проблем с выплатой довольствия

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

согласно п. 22. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Паспорт может быть изъят сотрудниками органов внутренних дел в рамках уголовного дела или административного правонарушения, а также администрацией лечебного учреждения при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Полномочий военнослужащих на изъятие паспорта не имеется. Военные билеты могут быть изъяты по тем же основаниям теми же лицами, а также военнослужащими при убытии гражданина на ПМЖ за границу. Согласно ст. 19.17 КоАП РФ незаконное изъятиедолжностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей

30.11.2024, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как отняли? Свидетели? Доказательства?

30.11.2024, 13:30

Приказали знать!!!Это же "армия")))))

30.11.2024, 13:32

Значит в этом имеется необходимость в зоне СВО.

30.11.2024, 13:34

Опишите ситуацию. С какой целью командир это сделал и при каких обстоятельствах?

См.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог.

30.11.2024, 13:33

Вам зачем статья? Вы лично чтоли привлекать будете.

Пишите в прокуратуру, они статью найдут.

30.11.2024, 13:41

Жалобу в военную прокуратуру.

30.11.2024, 13:56

Хорошо я вас поняла

30.11.2024, 13:57

Нет такой статьи.

30.11.2024, 14:03

Командир отпишется "служебной необходимостью". А вы, посоветовав мужу как привлечь к ответственности командира, окажете ему (вашему мужу) неоценимую "медвежью" услугу.

Месть (научение командира азам российского законодательства и правоприменения отдельных его норм) целесообразнее учинить находясь не в непосредственном подчинении, а в отсутствие оного и на удаленном расстоянии (если уж никак в себе не можете погасить это справедливое чувство). Причем под руководством (при сопровождении) опытного военного юриста. В иных случаях советую спустить проблему на тормозах.

30.11.2024, 15:05