Имеют ли права риэлторы проверять покупателя недвижимости на судимость?
Нет, не имели права. Обращайтесь с заявлением в полицию, ст. 144 УПК РФ, прилагайте копию записи на диске. Это уголовно-наказуемое деяние. И их привлекут к уголовной ответственности. Если в полиции откажут, жалобу в прокуратуру или в суд, ст.ст.
Лена, не имели права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Ситуация, которую вы описали, действительно неприятная и может быть связана с несколькими аспектами правовой защиты. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:
1. Запрос о судимости: Риэлторы, как правило, не имеют права запрашивать информацию о судимости без вашего согласия, если это не предусмотрено законодательством или не связано с конкретной сделкой. Если они сделали это без вашего ведома и согласия, это может быть нарушением ваших прав.
2. Личная информация: Разглашение личной информации о вас (например, о вашей судимости или месте работы) без вашего согласия может рассматриваться как нарушение закона о защите персональных данных. Вы имеете право на защиту своей личной информации.
3. Оскорбления и грубое поведение: Если риэлторы оскорбляли вас или проявляли неуместное поведение, это также может быть основанием для жалобы. Вы можете подать жалобу в профессиональную ассоциацию риэлторов, если такая существует в вашем регионе, или в органы защиты прав потребителей.
4. Запись разговора: Если вы записали разговор, убедитесь, что вы сделали это в соответствии с законодательством вашей страны или региона. В некоторых местах запись разговора без согласия другой стороны может быть незаконной.
5. Что делать дальше:
• Подумайте о том, чтобы обратиться к юристу для получения консультации по вашей ситуации.
• Вы можете подать жалобу в регулирующие органы или ассоциации риэлторов.
• Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд.
Важно действовать в рамках закона и собирать все возможные доказательства (записи, переписки и т.д.), чтобы поддержать вашу позицию.
Работа с вами как с клиентом и наличие судимости никак не связаны. Поскольку услуги Вам на общих правах о взывать отказались, то вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
По факту оскорблений нужно обращаться в прокуратуру.
В суд можно обратиться с иском о защите чести, достоинства.
Деньги ранее даты регистрации недвижимости не очень хорошо. Насколько Вы уверены, что это действительно риелторы, что у покупателя есть право собственности и сделка пройдет успешно? Вы выписку из реестра на недвижимость смотрели?
Что значит потом поедем на сделку? Деньги передаются до заключения договора? Такого не может быть. Даже задаток оформляется с договором о задатке в письменном виде.
Вы можете зарегистрировать сделку через электронную регистрацию в Банке с безналичным переводом через номинальный счет. То есть Банк передаст договор в Росреестр при этом оформит электронные подписи для Вас и продавца для этих целей, зачислит Ваши средства на номинальный счет посредника, откуда средства будут перечислены покупателю только после регистрации Вашего права собственности на недвижимость в Росреестре. Выписку из Росреестра в таком случае Вы получаете на электронную почту и удостоверяете у нотариуса - у него есть доступ подтвердить выписку из Росреестра. Обращаться за данной услугой лучше в крупный Банк.
То что они Вас пытались таким способом заставить передать деньги до сделки похоже на методы социальной инженерии, которые могут использовать мошенники. Возможно, их на Вас навели кто-то кто знал об этой ситуации. Просто так справку о судимости за другого человека получить не получится.
Ответ отключен модератором