Ставрополь, 01.12.2024, 02:05

Здравствуйте, я покурил в общежитии сигарету и по запаху воспитатель пришла ко мне.

Вопрос №24318192 из г. Ставрополь
опубликован 01.12.2024, 02:05
Здравствуйте, я покурил в общежитии сигарету и по запаху воспитатель пришла ко мне. у меня в руках не было сигареты, была только вонь табака. Говорит что буду писать докладную, а мне 16 что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь к административной ответственности.

01.12.2024, 02:39

И какой же тут состав вы увидели?

01.12.2024, 03:13

А Вы юрист? Странно такие вопросы от юриста слышать. Но ладно. День басплатной юридической помощи.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

23 февраля 2013 года N 15-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА, ПОСЛЕДСТВИЙ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА ИЛИ ПОТРЕБЛЕНИЯ

НИКОТИНСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

01.12.2024, 03:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения ничего Вам не грозит.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.12.2024, 02:15
Оценка автора вопроса:

Если есть доказательства, что вы курили в здании общежития, а допустим это запрещено, то это нарушение правил проживания и надо смотреть договор относительно санкций. Если речь о самом факте что вы курите так у нас законом не установлена ответственность за курение несовершеннолетними

01.12.2024, 03:16

я учусь в колледже. общежитие для студентов, получается что выселить никак не смогут?

01.12.2024, 03:17

Доказать, что Вы курили, лишь по одному запаху табака от Вас не возможно. Так что скорее всего Вам ничего не грозит.

01.12.2024, 03:27

ничего не грозит если не скажу что курил как понимаю?.

просто не хочется быть с воспитателем в плохих отношениях..

01.12.2024, 03:28

Именно так. Дело личное. А специально отведенные места для курения есть в общежитии? На улицу можно выходить?

01.12.2024, 03:30

на улицу выходить только до 22:00 можно, а ночью все равно курить тянет ..

01.12.2024, 03:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ не верный. Автор ответа указывает, что родителей обучающегося могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Кочетков! Прежде чем минусы в чужих ответах ставить выучите КоАП РФ. Удачи!

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Административная ответственность наступает с 16 лет. Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

"... Говорит что буду писать докладную, а мне 16 что делать?..." (с)

01.12.2024, 03:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Один ответ отключил модератор, Кочетков слово в слово повторяет не верный ответ. НЕ МОГУТ РОДИТЕЛЕЙ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Вопрошающий достиг 16-летнего возраста, с которого наступает административная ответственность в соответствии с КоАП РФ. Ну что так тяжело один раз выучить ст. 2.3 КоАП РФ?! И не позориться и не позорить данный ресурс?! Ужас, во что превратился сайт из-за таких...

Вот выписка из КоАП РФ:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Кочетков! Изучите!!!

01.12.2024, 20:15

Не курить в общежитии.

01.12.2024, 13:44