Для оскорбления имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел? -
"извращенец" - не оскорбление. "Педофил" - это не оскорбление, но унижение чести и достоинства в принципе, но учитывая прежнюю судимость, этот (который невоздержан на язык), скорее всего, никакой ответственности не понесет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Лариса
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - ст.5.61 КоАП РФ
В вашем случае не считается оскорблением, так как выражение было высказано в отношении лица действительно относящееся к такому кругу лиц в связи с лишением свободы за преступление против несовершеннолетних