Санкт-Петербург, 01.12.2024, 06:18

Кто должен проложить трубу под подъездом, ч тобы наш участок не затапливался.

Вопрос №24318307 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2024, 06:18
Вдоль дороги идет сточная канава, которую перекрыл подъезд к другим участкам. Кто должен проложить трубу под подъездом, ч тобы наш участок не затапливался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

На чьей территории проходит канава ,кто собственник земельного участка, тот и должен проложить трубу .

01.12.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Земля общего пользования

01.12.2024, 06:32

Обратиться нужно в администрацию СНТ для инициирования собрания и решения вопроса по канаве

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства согласно ст.25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

01.12.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

У нас не садоводство а ижс

01.12.2024, 06:48

Отмечайте ответы для продолжения ответов на ваши вопросы, если нужно

01.12.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.12.2024, 14:20

Спасибо

04.12.2024, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В местное самоуправление

01.12.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.12.2024, 14:19

Владелец участка с которого топиться ваш участок. Но сам разумеется он делать этого не будет. Поэтому вам надо решать вопрос в суде. ст. 304 ГК РФ

01.12.2024, 08:46