Судья направил запрос, что собственник жилья действительно является участником СВО.

Здравствуйте! Истец (администрация) направила иск по изъятию жилого помещения (переселение из аварийного жилья в принудительном порядке) ответчику в то время, когда он находится в зоне СВО. Мы заявили ходатайство о приостановлении по ст. 215 ГПК РФ. Судья направил запрос, что собственник жилья действительно является участником СВО. Истец направил уточнение к иску, требуя изменить статус родных, которые проживают в рассматриваемом жил. помещении (мать, сестра) с третьих лиц на ответчиков. Нам непонятны мотивы изменения нашего статуса с третьих лиц на ответчиков в деле по принудительному изъятию жилого помещения. Сын является единоличным собственником аварийного жилья. Грамотные юристы и адвокаты видят мотивы их действий. Подскажите, пожалуйста, с какой целью это делает администрация?
Лучший ответ

Администрация в данном случае пытается скорее решить свои вопросы, наплевав на интересы собственника.

Изменение статуса третьих лиц в вашем случае невозможно и незаконно т.к. они не являются собственниками, а иск о выплате возмещения может быть предъявлен только к собственнику.

Возражайте письменно против изменения статуса третьих лиц и настаивайте на приостановлении производства по делу.

КРАЙНЕ ВАЖНО понимать, можете ли собственник претендовать на получение другого жилья, а не выплаты средств (если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья или имеются другие основания). Если собственник имеет право на выбор жилья, то письменно уведомлять администрацию о таком выборе и копию уведомления направлять в материалы гражданского дела.

Спасибо!

Для нашей семьи данное жилье является единственным. Мать и сестра прописаны как члены семьи.

Попытка не ждать возвращения с сво, так как пока он на сво все действия в этом плане не законный, а так, будет шанс ответчикам вручить решение

Спасибо! Мы так и поняли. Но ведь мы не является совладельцами квартиры. Являются ли их действия обоснованными и законными?

Если членов семьи собственника привлекли соответчиками , то действия администрации направлены на то, чтобы все проживающие были переселены. Но пока собственник жилья принимает участие в СВО, суд должен приостановить процесс рассмотрения дела

Спасибо!

На уточнение к иску нужно грамотно написать возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Согласно ГПК, дело должно быть приостановлено

Здравствуйте.

С той целью, чтобы процесс не был приостановлен. Поскольку нахождение ответчика на сво - это безусловное основание для приостановления производства.

С уважением.

Спасибо!