Брянск, 28.01.2024, 17:13

Вправе ли судья применять обеспечительные меры если ответчик уже платит 50%алименты по ИП и является участником СВО

Вопрос №21080347 из г. Брянск
опубликован 28.01.2024, 17:13
Вправе ли судья применять обеспечительные меры если ответчик уже платит 50%алименты по ИП и является участником СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

"принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются" - нет в законе такого положение. Это придумано. В ст 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

28.01.2024, 17:20

Я спрашивала правомерно ли ли решение о применении обеспечительной меры если уже есть ИП о выплате 50%из ЗП зачем отвечать что не попадя

28.01.2024, 17:23

Конечно правомерно. Неоднократно вам отвечали.

28.01.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Нет не вправе.

Тем более в ссоответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению.

То значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Необходимо обжаловать обеспечительные меры наложенные судом (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Удачи

28.01.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может (но не обязан!) принять меры по обеспечению иска.

28.01.2024, 17:18

А почему бы и нет? По алиментам ИП не приостановит ни суд, ни пристав.

Однако суд вполне может приостановить рассмотрение дела до возвращения ответчика из зоны СВО.

28.01.2024, 17:45