Пермь, 01.12.2024, 11:21

Срок подачи частной жалобы на определение суда

Вопрос №24318581 из г. Пермь
опубликован 01.12.2024, 11:21
Мотивированное определение суда вынесено 30.11.2024 г. Когда заканчивается срок подачи частной жалобы на определение? Дается 15 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Т.о.,

срок на подачу частной жалобы исчисляется с 01.12.2024 и заканчивается 20.12.2024 ( за вычетом выходных дней)

01.12.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

15 дней со дня вынесения определения, а не со дня его составления.

01.12.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ответ не дан.

01.12.2024, 11:23

15 дней с момента вынесения определения

01.12.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

15 рабочих дней. Считайте...

01.12.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам дается 15 рабочих дней со дня вынесения определения. Срок на подачу частной жалобы исчисляется с 01.12.2024 и заканчивается 20.12.2024 ( за вычетом выходных дней)

01.12.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В ст. 332 ГПК про рабочие не написаны, значит календарные?

01.12.2024, 17:53

СМ,

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Т.о., с учётом вышеуказанной правовой нормы,

если в срок не включаются нерабочие дни, следует полагать , что 15 рабочих дней.

01.12.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Изучите ч.3 ст.107 гпк рф.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом

01.12.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо