Как добиться подписания заявления на отпуск начальником, отказывающим по причине отсутствия замены?
У меня такая ситуация. Я написал заявление на отпуск, но начальник отказывается его подписывать. Оргаментирует это тем, что не кому работать. Заявление я написал 15 мая, сегодня 27 мая. Заявление я написал заранее, за месяц до начала отпуска. Работаю с 24 июля 2012 года, как и отражено в договоре. По договору основной отпуск 28 дней и дополнительный отпуск 7 (за вредные условия труда) получается 35 дней, именно на столько дней я указал в заявлении на отпуск. Скажите как мне лучше всего поступить? Куда обращаться?
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.114 ТК РФ).
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно сказаться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий год. (124 ТК РФ)
Если Вы не согласны на перенос отпуска, то работодатель не имеет права Вам не предоставить ежегодный отпуск