Архангельск, 01.12.2024, 13:45

Списать долг по исковой давности

Вопрос №24318820 из г. Архангельск
опубликован 01.12.2024, 13:45
По кредитной карте долг у банка выкупил ЭОС в 2012 году и требований по оплате должнику не вытавлял и списаний по испольнительному производству не производил. Долг влияет на кредитную историю. Можно ли требовать от ЭОС закрыть долг по сроку исковой давности? И как это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применить срок исковой давности может только суд по заявлению ответчика– должника (статьи 196, 199 ГК РФ). Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске, если бы он был предъявлен. У ЭОС нет обязанности списать долг по указанному основанию. Однако, следует иметь в виду, что если Вы обратитесь к ЭОС с такой просьбой, то это может быть расценено как признание долга, что прервет срок исковой давности (статья 203 ГК РФ).

01.12.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебное решение имеется?

С уважением.

01.12.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Нет, судебного решения не было. Долг высвечивается в нбки

01.12.2024, 13:47

Не можете. Кредитор должен обратиться к вам с иском в суд, тогда вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Без суда по иску кредитора долг не спишется.

01.12.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

А если я сама обращусь с иском о списании долга? Без списания долга не выразить кредитную историю

01.12.2024, 13:48

Вы не можете обратиться с таким иском в суд.

01.12.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Такой иск суд оставит без удовлетворения, так как ваши права не нарушены

01.12.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде можете заявить о пропуске исковой давности (ст.196 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

01.12.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Нет. Только по соглашению сторон можно решить вопрос.

01.12.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя это требовать к сожалению.

01.12.2024, 14:02

Нет, подобное невозможно

01.12.2024, 14:03
Оценка автора вопроса: