Долгопрудный, 01.12.2024, 16:03

Как добиться открытия уголовного дела.

Вопрос №24319041 из г. Москва
опубликован 01.12.2024, 16:03
Здравствуйте. Прошу помощи юристов. Подавали несколько раз в полицию заявление, на возбуждение уголовного дела. Полиция отказала, ссылаясь на то, что дело давнее... У нас подозрения на подделку документов на квартиру. Документы вызывают сомнения. Мы писали в прокуратуру, те отправляли дело снова в полицию. И так три раза мотали дело туда-сюда... Потом его потеряли, в итоге после скандалов, его все таки нашли. Были больше 3 недель назад в прокуратуре, обещали разобраться. Результата нет до сих пор. Что делать? Как заставить прокуратуру или полицию завести уголовное дело? Уже все разжевали им, показали где и что не так в документах, но ничего не делается. Идти выше или что? Куда обращаться? Регион Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру.

С уважением.

01.12.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Никак, система ниппель...

В суд жалобу - ст. 125 УПК РФ, немного прояснится...

01.12.2024, 16:05

Елена, направляйте жалобу в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

01.12.2024, 16:07

Оспаривайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в установленном законом порядке, в суд. В генеральную прокуратуру

01.12.2024, 16:10

подделку документов на квартиру, а именно по сделке - следует оспаривать в суде...

То есть направьте мотивированный иск в соответствующий суд.

Подготовка к суду (составление иска) - платно.

01.12.2024, 16:35

Жалобы пишите выше и выше. Нет другого способа.

01.12.2024, 17:12

Елена, видите ли, из вопроса деталей ситуации не усматривается.

У Вас, пишете, подозрения в подделке документов на квартиру.

Надо знать, в чем состоят подозрения, в их обоснованности и т.д.

Так давать советы, не зная сути дела... ну есть желание - пишите выше, просто так писать можно и до бесконечности - пока не надоест...

Из предыдущего Вашего вопроса могу предположить, что Ваши подозрения беспочвенны, ордер на квартиру был выдан уполномоченным органом, то, что пользовались старой печатью на тот момент, вполне нормально для того времени, соответственно на все Ваши заявления и жалобы будут отказы.

02.12.2024, 08:00

Причем тут печать. Бланк РСФСР, печать нечитаема. Корешок РФ МГКА. РСФСР я так понимаю выдавали ордера до 1991 года. А у нас 93. Тогда уже существовала РФ. Квартира была приватизирована. Кто и как выдал ордер непонятно. У нас идут суды. Вы думаете я тут глупости спрашиваю, совершенно нет.

02.12.2024, 14:05

В общем по судам не знаю, поскольку непонятно о чем речь, какие требования, основания, а шансы на возбуждение уголовного дела на мой взгляд самые минимальные.

Бланки и печати образцов СССР использовались очень долго, что и говорить - даже паспорта выдавали образца СССР до 1997 года...

Жалобы - да, пишите, бумагой запаситесь только: вдруг подорожает )

02.12.2024, 14:32