Здраствуйте, было ранение на сво прошел ввк поставили категорию не годен

Здраствуйте, было ранение на сво прошел ввк поставили категорию не годен, стал соберать документы на выплаты не дают справку от судмедэксперта, что делать?
Лучший ответ

Какой еще судмедэксперт? Вы потерпевший? Получили увечье в результате преступления ( а не исполнения обязанностей военной службы)?.

Почитайте вот это и вот здесь:

base.garant.ru

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

Порядок дополнен пунктом 2(2) с 23 июля 2023 г. - Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. N 413

2(2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.".

Порядок дополнен пунктом 2(3) с 23 июля 2023 г. - Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. N 413

2(3). Военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2023 г., регистрационный N 74222) и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).

Александр, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1