Москва, 01.12.2024, 18:50

Если должник находится в исполнительном розыске могу ли я взыскатель по алиментам подать заявление о привлечении

Вопрос №24319323 из г. Москва
опубликован 01.12.2024, 18:50
Если должник находится в исполнительном розыске могу ли я взыскатель по алиментам подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности, привлекут ли должника к уголовной ответственности, если к административной он уже привлекался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да должны привлечь.

01.12.2024, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

В рассматриваемом случае вполне возможно.

01.12.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Привлечение должника к уголовной ответственности, в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей, постановление судьи о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение аналогичных действий (бездействия), если это деяние совершено неоднократно. Наказанием в данном случае могут стать исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Поэтому возможно и привлекут должника к уголовной ответственности, если к административной он уже привлекался.

01.12.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Да могут по 157 УК РФ

01.12.2024, 19:50

Вы вправе подать заявление приставу ведущему ваше ИП.

Обратите внимание на ч. 16 ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ.

01.12.2024, 20:06