Вопрос: Производится выплата госпошлины при подаче кассационной жалобы в ВС РФ
Здравствуйте.
За обращение в Верховный суд РФ с кассационной или надзорной жалобой — 7000 ₽ для человека, 25 000 ₽ для организации. За пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам — 10 000 ₽.
Уточняю Судебный процесс с вновь открывшимися обстоятельствами начался с 2023 г и во все инстанции госпошлина не платилась, претензий не было . Новый порядок выплат госпошлины полагаю не может иметь обратной силы при подаче КЖ в ВС РФ так как начался с 2023 г в том то и вопрос, что в новом порядке об этом ничего не сказано !
Откуда такие познания? Изменения с 09.09.2024 внесены в НК РФ про госпошлину...
Теперь почти всегда и за всё пошлина и немалая, хотя надо уточнять про категорию дела и возможные льготы.
Уточняю вопрос рассмотрение обстоятельств дела с 2023 г по вновь открывшимися обстоятельствами дел проходили в первой, второй инстанции и в КСОЮ без выплат госпошлины.
Теперь новые изменения с 09.09.2024 г, считаю они будут иметь обязательства для выплат госпошлины на заявления, поданные после 09.09.2024 г, так как закон обратной силы не имеет и в этих изменениях ничего не сказано об этом.
Это Ваше ошибочное мнение... Проверьте вплоть до КС РФ...