Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 589.2k
Калининград, 01.12.2024, 19:01

Вопрос: Производится выплата госпошлины при подаче кассационной жалобы в ВС РФ

Вопрос №24319408 из г. Калининград
опубликован 01.12.2024, 19:01
При подачи заявления в суд первой инстанции, частной жалобы в суд второй инстанции, кассационной жалобы в КСОЮ на определение суда первой инстанции в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела выплата государственной пошлины не производится. Вопрос: Производится выплата госпошлины при подаче кассационной жалобы в ВС РФ, в связи с этим рассмотрением обстоятельств дел по вновь открывшимися обстоятельствами дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

За обращение в Верховный суд РФ с кассационной или надзорной жалобой — 7000 ₽ для человека, 25 000 ₽ для организации. За пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам — 10 000 ₽.

01.12.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:
ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

Уточняю Судебный процесс с вновь открывшимися обстоятельствами начался с 2023 г и во все инстанции госпошлина не платилась, претензий не было . Новый порядок выплат госпошлины полагаю не может иметь обратной силы при подаче КЖ в ВС РФ так как начался с 2023 г в том то и вопрос, что в новом порядке об этом ничего не сказано !

Откуда такие познания? Изменения с 09.09.2024 внесены в НК РФ про госпошлину...

Теперь почти всегда и за всё пошлина и немалая, хотя надо уточнять про категорию дела и возможные льготы.

01.12.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ ! Познание из практики, а изменения с 09.09.2024 г об этом не разъясняют ничего об уплате госпошлины по рассмотрению по вновь открывшимся обстоятельствам судебного процесса проходившего до объявления этих изменений.

Уточняю вопрос рассмотрение обстоятельств дела с 2023 г по вновь открывшимися обстоятельствами дел проходили в первой, второй инстанции и в КСОЮ без выплат госпошлины.

Теперь новые изменения с 09.09.2024 г, считаю они будут иметь обязательства для выплат госпошлины на заявления, поданные после 09.09.2024 г, так как закон обратной силы не имеет и в этих изменениях ничего не сказано об этом.

01.12.2024, 19:36

Это Ваше ошибочное мнение... Проверьте вплоть до КС РФ...

01.12.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:
Александр Владимирович, благодарю Вас за ответ !