Пермь, 01.12.2024, 19:26

Некачественный ремонт двигателя

Вопрос №24319462 из г. Пермь
опубликован 01.12.2024, 19:26
Здравствуйте, в марте 2024 года загнали машину в сервис на кап ремонт двигателя, через 8 месяцев на с двигателем вновь проблемы, сервис свою вину не признает, ссылаются на неправильную эксплуатацию автомобиля. Гарантий срок был 20000 км, на 19 тыс выявлены неисаравности
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, направляйте письменную претензию, обращайтесь с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

01.12.2024, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елизавета, необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Наряд заказ,факт оплаты на руках?

01.12.2024, 19:28

Проведена экспертиза (проверка качества) или на словах все?

01.12.2024, 19:35

Нужно провести экспертизу и далее уже разбираться, кто прав а кто виноват.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

01.12.2024, 19:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ст 28-30 Закона вам в помощь

Начните с претензии и правильно проведенной проверки качества товара

Не удовлетворят требование-ст 131-132 ГПК РФ иск в суд и при этом привлекайте к участию в деле Роспотребнадзор

01.12.2024, 19:52

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

02.12.2024, 10:02

Сначала надо претензию подать в письменном виде. В случае отказа или неполучения ответа через 10 дней надо подавать исковое заявление в суд.

Не тяните время.

возможно потребуется экспертиза, но продавец должен провести ее за свой счет.

02.12.2024, 10:10