Т. Е, как сформулировать иск - признание кредитного договора недействительным или незаключенным?

Вопрос №24319463 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2024, 19:42
По копии моего паспорта, 6 декабря 2016 года, взяли кредит на мое имя неизвестные мне лица в микро финансовой организации - 9000 р. Все получали и оформляли онлайн, через компьютер. Паспорт я не теряла и не передавала третьим лицам. Об этом я узнала 24 марта 2017 года из письма от коллекторов, которое пришло мне по адресу фактического проживания. 25 марта 2017 года я поехала в ОП-87 пос. Кузьмоловский, Всеволожского района, Ленинградской области и написала заявление по факту мошенничества в отношении меня. Отказали в открытии уголовного дела. Не приняли всерьез, все шутили. Им такие дела не интересны. Потом этот кредит, в 2019 году перекупил ИП Корнилов, он на меня в мировой суд подавал в октябре 2021 года, я написала возражение. В ноябре 2021 этот судебный приказ был отменен. В этом году, 3 мая он подал этот отмененный приказ в Сбербанк и с моей пенсионной карты сняли 4600, сколько осталось на карте. Я опять к мировому судье, был суд по повороту судебного дела без присутствия противоположной стороны (не приехал на суд) и мне выдали исполнительный лист. Короче, мне вернули в октябре мои деньги. Хочу подать иск в суд о признании договора - ВОПРОС-недействительным или незаключенным? Т. Е, как сформулировать иск - признание кредитного договора недействительным или незаключенным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаключённым. Не будете мучиться с выбором основания для признания сделки (договора) недействительной - проверено.

01.12.2024, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Правильно - незаключенным, поскольку вы лично его не заключали и не планировали этого делать.

01.12.2024, 19:45

Боюсь ,что в иске вам будет отказано, так сроки то вышли все. Обратиться то можете, но если ответчиком будет заявлено о сроках давности, то в иске вам будет отказано

01.12.2024, 19:45

А какой выход , если в иске будет отказано ? Ждать когда перекупщик предаст иск , ? Денег то я не брала.

01.12.2024, 19:48

Полиция не захотела заниматься этим вопросом , восьмой год в нервотрепке.

01.12.2024, 19:49

Неужели никакого выхода нет из этого положения ? Я пожилой человек. И не знал что делать. Как могла, 8 лет боролась с этими мошенниками. Что перекупщик этот , по отмененному приказу снял деньги пенсионные. Через 5 месяцев вернула через приставов.

01.12.2024, 19:52

Выход только один: внимательно отслеживать себя на сайтах мировых судей, и районных судов, чтобы вовремя отменять судебные вердикты о взыскании этого долга. Самостоятельно обратиться с иском в суд по указанным Вами обстоятельствам Вы не можете. Истекли все сроки обращения в суд.

01.12.2024, 20:04

Есть талон обращения в полицию 25.03.2017. Писала в вышестоящие инстанции. Распечатка расчетного счета , деньги не получала. Ответ об отказе в возбуждении уголовного дела. А что еще надо ? Ознакамливалась с делом у мирового судьи. Копия паспорта , карта , оформленная на меня в МТС банке , переводили деньги через kiwi банк. Договор подписывался онлайн цифровой подписью с МФК кредит тех рус.

01.12.2024, 20:09

А ко мне не применим СИД? Мошенники оформили !!! Есть детализация за 6 декабря 2016 году , что никаких переговоров и получения кодом от ооо МФК кредит тех рус у меня не было. ? Или это не аргумент. Мы не защищены. Полиция не хочет заниматься такими делами.

01.12.2024, 20:16

Вам ответили.

01.12.2024, 20:20

А если взять на госуслугах список БКИ, где хранится Ваша кредитная история и в них бесплатно заказать отчет - там есть этот займ?

Это должно быть основное доказательство. МФК обязаны предоставлять информацию в БКИ. Если там нет, можно считать, что МФК были в курсе о том, что данный займ мошеннический.

Сама по себе выписка с Вашего счета не является подтверждением того, что займ не был выдан. Он мог быть выдан наличными. Если он не был выдан наличными нужно запросить все данные куда этот займ направлялся на какую карту (чью - если в безналичном порядке - реквизиты куда перечисляли средства), какой телефон использовался. (К сожалению, могли использовать любой телефон, в том числе оформленный на любое лицо, у МФК нет данных о том, кому принадлежит используемый телефон)

Обязательно пишите в ЦБ, они ведут статистику и разрабатывают меры противодействия по типам мошенничества.

Пишите в МФК (хотя в перечне МФК на сайте ЦБ указанного Вами наименования я не нашла) запрос о том, куда было зачислено и какой телефон использовался. Такой запрос можно направить и в ЦБ, чтобы те отвечали под их контролем (если они еще существуют).

Подавали ли Вы заявление на сайте МВД?

02.12.2024, 00:51

Полиция, конечно, очень зря не взяли заявление. Могли бы сделать запрос, если наличными брали - взяли бы данные с видеокамер в кассе. Такие данные долго не хранятся. В лучшем случае три года. А так уже не успеют. Судя по ситуации у полиции нет организованного центрального отдела по расследованию именно таких преступлений, они требуют знаний. Полиция на местах больше ориентирована на поговорить с теми кто подрался, чем по вопросам по каким преступлениям какие данные и где запрашивать.А так могли бы поставить на поток в одном управлении запросы - данные видеонаблюдения, данные об IP, MAC адресах, может еще какие идентификаторы в базах есть, данные представленные в анкетах как контактные (и тут же -запросы операторам связи на кого оформлен телефон, какой телефон привязан к указанной электронной почте, или какие еще электронные почты к этому привязаны, кто выдал эти номера телефонов и когда), на какой телефон поступали коды для совершения операции, если поступали, данные о том кто выдавал займ, кто предоставляли сведения в БКИ, на какую карту перечисляли средства займа, если безналичным путем, куда перечисляли с той карты (и если были перечисления внутри организации - там куда перечисляли - всю цепочку перечислений вплоть до вывода в другую организацию или снятие). А через три года остаются не все сведения. И в базе можно было покопаться если, например, под учетной записью сотрудника зашел кто-то другой с другого IP и MAC для целей совершения операции. А так и журналы может быть уже очищены. Они тоже долго не хранятся.

А так в результате неисполнения полицейскими своих обязанностей Вам причинен ущерб и нарушены Ваши интересы.

Но чтобы кто-то из полиции был привлечен по 293 УК РФ - это почти нереально.

_____________________

Цитата

Статья 293 УК РФ Халатность

 

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

02.12.2024, 13:34

Даже формулировки важны, которые используются в запроса на предоставление сведений - можно запросить по дату запроса или по дату ответа на запрос, только выписку или с приложением документов с реквизитами куда были выведены. Здесь много нюансов и для таких целей нужно специализированное подразделение. Просто так полицейский, который столкнулся с этм впервые не сможет сделать то, что нужно в достаточной степени грамотно, чтобы раскрыть преступление

02.12.2024, 13:49

По копии моего паспорта , 6 декабря 2016 года по 31 декабря 2016 , взяли микрозайм на мое имя неизвестные мне лица в ооо МФК 9000 р . Все получали и оформляли онлайн, через компьютер, подпись цифровая. У меня есть детализация от 6 декабря 2016 года. Паспорт я не теряла и не передавала третьим лицам. Об этом я узнала 24 марта 2017 года из письма от коллекторов , которое пришло мне по адресу фактического проживания . 25 марта 2017 года я поехала в ОП- 87 пос. Кузьмоловский , Всеволожского района, Ленинградской области и написала заявление по факту мошенничества в отношении меня ( есть КУСП). Отказали в открытии уголовного дела. Не приняли всерьез, все шутили . Им такие дела не интересны. Потом, этот мошеннический кредит , в марте 2019 г ,перекупил ИП Корнилов С.Ю, который подал иск в мировой суд в октябре 2021 года о списании 18000 ( с учетом неустойки и процентов )в его пользу (судебный приказ от 13 октября 2021года), я написала возражение. В ноябре 2021 этот судебный приказ был отменен мировым судьей( определение об отмене судебного приказа от 09 ноября 2021) В этом году , 3 мая 2024, ИП Корнилов С.Ю. подал отмененный приказ в Сбербанк и с моей пенсионной карты списали 4600( остатки от перечисленной пенсии) сколько осталось на карте. Я поехала в судебный участок 16 , опять к мировому судье , написала заявление о повороте судебного дела . Был суд по повороту судебного дела( определение о повороте исполнения судебного дела от 05 июня 2024) , ответчик на суд не явился , хотя был предупрежден. Мне выдали исполнительный лист 12 июля 2024, который был отправлен по месту регистрации ответчика, в г. Москву. Было открыто исполнительное производство 25 сентября 2024 , 4 октябре 2024 мне вернули 4600 р. Действует ли СИД по моему делу. Наступил или когда наступит? Я в полной растерянности. Не знаю как поступить

02.12.2024, 14:13

По признанию договора незаключенным - срок исковой давности по 06.12.2019

По признанию этого долга должен был по окончанию срока погашения этого долга + 3 года (предположу, что где-нибудь в 2020 - скорее всего вряд ли надолго был займ). Однако суд от в 2021 году принял иск, несмотря на истечение срока , потому что, судя по всему, Вы не были надлежащим образом уведомлены о том иске и подать возражение об истечение срока исковой давности не могли.

Истечение срока исковой давности не является препятствием для подачи иска. Он может быть использован ответчиком при рассмотрении иска, и тогда иск будет отозван. Но если ответчика на суде не будет, то и возражение об истечении срока давности подать будет некому. Автоматически суд это не учитывает (п.2. ст.199 ГК РФ -у нас все сделано для "спокойствия" граждан РФ)

При попытке восстановить срок исковой давности Вы можете попробовать сослаться на то, что не знали, что это надо делать. Вероятность, что восстановят срок исковой давности - не знаю.

Здесь лучше адвокат поможет.

03.12.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Все это стоит затрат материальных и моральных ( в которых я уже давно нахожусь ) . Я денег не получала , по логике - траты материальные мне ни к чему . Останется ждать , когда перекупщик микро займа , который был взят (06.12.2016-31.12.2016), подаст на меня в суд. Мировой суд, снятие незаконно денег и возврат я уже прошла. Все все это печально. Наше государство позволяет брать микрозаймы онлайн, оформлять карты онлайн и все операции проводить через сомнительные банки , как в моем случае- kiwi банк , у которого недавно аннулировали лицензию . Спасибо.

03.12.2024, 20:05

Хотя может быть Вы по другой причине не подали возражение об истечении срока исковой давности на том суде в 2021 году. Вы не пишите причину, я предположила, может быть я не права.

03.12.2024, 20:07

Я не знала. Мне сказали знакомые - пиши возражение. Я получила 24 октября 2021 судебный приказ , а минилокдаун начинался с 01 ноября в связи с пандемией, и я была шоковом состоянии , я даже не знала , что микрозайм перекупил ИП Корнилов , я старалась успеть написать возражение до 31 октября. Я пожилой , нездоровый человек. Мне 64 года.

03.12.2024, 20:12

Различие между "недействительным" и "незаключенным" договором

- Недействительный договор:

Этот тип договора был заключен, но по каким-то причинам не имеет юридической силы (например, заключен с нарушением закона, условий, необходимых для действительности договора).

- Незаключенный договор:

Это означает, что договор не был заключен, либо стороны не достигли согласия по всем существенным условиям (например, мошенническое оформление кредита без вашего согласия).

В вашем случае, учитывая, что кредит был получен мошенническим путем и вы не давали согласия на его оформление, более корректным будет заявить о признании договора незаключенным. Это связано с тем, что у вас не было намерения вступать в обязательства по этому кредиту.

В исковом заявлении (ст.131-132 ГПК) вы можете указать следующие пункты:

1. Наименование суда: Укажите, в какой суд подаете иск

2. Стороны: Укажите ваши ФИО, адрес, паспортные данные и данные ответчика (кредитора/микрофинансовой организации).

3. Описание обстоятельств: Изложите факты:

- Описание ситуации с мошенничеством (указать, когда и как вы узнали о кредите).

- Упоминание о вашем заявлении в полицию и отказе в возбуждении дела.

- Упомяните, что кредит был взыскан с вашей карты и что вы вернули деньги через суд (это подтверждает вашу правоту).

4. Формулировка требований: Укажите, что вы требуете признать кредитный договор недействительным или незаключенным (с обязательным указанием на тот факт, что вы никогда не давали согласия на оформление кредита).

5. Ссылки на законы: Включите ссылки на нормы гражданского законодательства, например:

- Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи, касающиеся недействительности и незаключенности сделок (например, ст. 1, ст. 2, ст. 168).

6. Доказательства: Перечень приложений, включая копии всех документов, подтверждающих вашу позицию (письмо от коллекторов, ссылки на судебные решения и т.д.).

7. Подпись: В конце заявления подпишите и укажите дату.

Таким образом, вы формулируете иск о признании кредитного договора незаключенным. Убедитесь, что у вас есть полная документация для поддержки вашего заявления.

Следует помнить, что суд принимает решение на основании заявленных исковых требований в силу участи 3 статьи 196 ГПК, при этом следует отметить, что в суде применяется порядок доказывания по правилам статьи 56 ГПК в рамках состязания сторон в силу статьи 12 ГПК.

Поэтому судья требуется чёткая постановка требований и дополнений в беду возражения ответчика в порядке части 2 статьи 149 ГПК.

Если у вас есть возможность, также рекомендуется обратиться к юристу, чтобы он помог составить исковое заявление и представил ваши интересы в суде.э (ст.779 ГК).

Между тем, постановление об отказе в Вуд было целесообразно отменить (ст.148 УПК, ст.123-125 УПК) если не прошло 5 лет с учётом значительного ущерба (ч.2 ст.159 УК). При этом потерпевшим в данных правоотношениях должен выступать банк, а вы свидетелем.

Если ответ был полезен поставьте оценку донаты приветствуются

01.12.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за четкий ответ. Но есть ответы ,других юристов , что перекупщик это кредита , ИП Корнилов С.Ю , может применить СИД . И мои материальные траты и нервы будут бессмысленными.

01.12.2024, 21:00