Колпашево, 28.05.2013, 06:01

Страховка кредитов брата в НОМОСБАНКЕ - что будет, если не выслать документы вовремя?

Вопрос №2431947 из г. Колпашево
опубликован 28.05.2013, 06:01
Брат взял два кредита в НОМОСБАНКЕ общей сумой примерно 160 т. р. Кредиты застрахованы. Поручителей нет. О кредитах знали, по этому после смерти подкидывали на счёт карты деньги чтобы не забивать голову. Прописан был в доме родителей. В собственности: машина на которой разбился (восстановлению не подлежит, утиль), машина купленная отцу за деньги отца но оформлена на брата по причине что покупка была в другом городе. В суматохе с похоронами и стрессом бумаги брата не перебирали и как следствие в страховке прочитали спустя 3 месяца что после наступления страхового случая родственники должны направить пакет документов в страховую фирму в течении 60 дней. Вопросы: Действительна ли осталась страховка с просрочкой высылки документов? Если не действительна то обяжут ли выплачивать кредит родителей? Если кредит обяжут выплачивать то выплата будет составлять основную сумму или проценты тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, г.Колпашево !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому исходя из выше изложенного, если родители НЕ вступят в наследство после смерти вашего брата, то в этом случае они НЕ будут отвечать по его долгам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2013г

07:08 моск.

28.05.2013, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алексей, в даанном случае как следует из вашего вопроса, брат был застрахован. Следовательно, родственникам необходимо направить пакет документов в страховую компанию. Родители не будут платить за брата. По общему правилу родители платят по кредиту за своих сыновей при условии, если родители приняли наследство и стали наследниками наследодателя. Как следует из Вашего вопроса у брата имущества не было, а значит родители не принимали наследства и платить не обязаны.

28.05.2013, 06:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос во второй машине которая куплена на деньги отца но оформлена на брата по документам, стоит она не много но дорога как память.

28.05.2013, 08:06

Уважаемый Алексей, г.Колпашево !

Если родители вступят в наследство после смерти вашего брата, то в этом случае будут отвечать по его долгам в пределах сумм полученного наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2013г

11:07 моск.

28.05.2013, 11:07