Великий Новгород, 01.12.2024, 20:58

Контракт заключил 11 мая 2023 года на один год. Не военнообязанный с Октября 2022 года. Сейчас 58 лет.

Вопрос №24319603 из г. Великий Новгород
опубликован 01.12.2024, 20:58
Контракт заключил 11 мая 2023 года на один год. Не военнообязанный с Октября 2022 года. Сейчас 58 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если как Вы пишите:

Не военнообязанный с Октября 2022 года. Сейчас 58 лет.

Контракт заключил 11 мая 2023 года на один год.

Уточните с кем Вы заключали контракт с МО РФ или Вы проходите службу в добровольческом формировании у которого с МО РФ заключен контракт? От этого зависит правильность ответа на Ваш вопрос.

01.12.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Уточните какое у Вас звание?! Когда Вы заключили в 2023 году контракт, Вы уже были в отставке? Кроме этого:

21 сентября 2022 года N 647

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ)

01.12.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Младший сержант. Заключил контракт 11мая 2023 года

01.12.2024, 23:54

Зря конечно. Надо на пенсию было идти. Захотели бы повоевать в добровольческом можно было. Зато контракт можно в любой момента расторгнуть. А так Вы себе с 50 до 65 продлили предельный возраст.

02.12.2024, 01:06

Не военнообязанный с 20 октября 2022 года

01.12.2024, 23:56

Это я уже понял. Находясь в отставке Вы заключили новый контракт с МО РФ, на основании п. 3 ст. 49 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Предельный срок у Вас теперь - 65 лет.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ)

Ваш контракт действует до достижения предельного возраста 65 лет или окончания мобилизации или наступления иных оснований предусмотренных Указом Президента "О частичной мобилизации", признания не годным к военной службе ВВК, категория "Д".

ст. 49, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"[i][/i]

02.12.2024, 00:57

Вы имеете в виду ФЗ 61 ст 22.1 или ФЗ 53 ст 51. Правильно?

02.12.2024, 00:10

Правильно. Все уже понял, Что находясь в отставке Вы заключили новый контракт с МО РФ, в соответствии со званием предельный возраст до 65 лет.

02.12.2024, 00:59

Контракт заключил с МО РФ

02.12.2024, 00:05

Все верно. До 65 лет предельный возраст теперь у Вас. Выше я привел выписку из ФЗ. Был предельный 50, Вы его себе еще на 15 лет добровольно продлили.

02.12.2024, 01:00
Оценка автора вопроса:

В 49 ФЗ написано "новый" , но у меня не было контракта. Мой закончился 10 мая 2024 года. Новый я не заключал

02.12.2024, 01:25

А вот тут уже действует другой пункт Указа Президента "О частичной мобилизации".:

контракты продлеваются автоматически до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В Вашем случае до достижения предельного возраста пребывания на военной службе 65 лет.

02.12.2024, 01:52

А на пенсию у нас сейчас выходят в 63

02.12.2024, 01:27

Это граждане, Вы военнослужащий по контракту.

02.12.2024, 01:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрий, контракты продлеваются автоматически до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

01.12.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Предельный возраст составляет от 50 до 65 лет, зависит от звания.

Все контракты до окончания сво продлены, по завершению контракта, вы продолжите служить.

01.12.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Контракт автоматически продлевается до окончания СВО

01.12.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

В зависимости от звания, возможно и колитесь по возрасту

01.12.2024, 21:03

У Вас предельный возраст.

Подавайте рапорт на увольнение.

Не надо путать с возрастом до 65 лет - это нахождение на воинской службе.

Уволиться можно в 50 лет.

Отказ обжаловать через военную прокуратуру.

01.12.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Прибыл в отпуск. Не вернулся. Оформил явку с повинной по здоровью .

01.12.2024, 21:27

Если Вы заключили контракт после того как ушли в отставку, то Вы скорее всего заключили его как доброволец с воинским формированием, у которого контракт уже с МО РФ. И можете его расторгнуть. На Вас Указ Президента о частичной мобилизации не распространяется в части права на увольнение.

01.12.2024, 23:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться