Контракт заключил 11 мая 2023 года на один год. Не военнообязанный с Октября 2022 года. Сейчас 58 лет.
Если как Вы пишите:
Не военнообязанный с Октября 2022 года. Сейчас 58 лет.
Контракт заключил 11 мая 2023 года на один год.
Уточните с кем Вы заключали контракт с МО РФ или Вы проходите службу в добровольческом формировании у которого с МО РФ заключен контракт? От этого зависит правильность ответа на Ваш вопрос.
Уточните какое у Вас звание?! Когда Вы заключили в 2023 году контракт, Вы уже были в отставке? Кроме этого:
21 сентября 2022 года N 647------------------------------------------------------------------
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
28 марта 1998 года N 53-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;
имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ)
Добрый вечер. Младший сержант. Заключил контракт 11мая 2023 года
Зря конечно. Надо на пенсию было идти. Захотели бы повоевать в добровольческом можно было. Зато контракт можно в любой момента расторгнуть. А так Вы себе с 50 до 65 продлили предельный возраст.
Не военнообязанный с 20 октября 2022 года
Это я уже понял. Находясь в отставке Вы заключили новый контракт с МО РФ, на основании п. 3 ст. 49 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Предельный срок у Вас теперь - 65 лет.
3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.
Ваш контракт действует до достижения предельного возраста 65 лет или окончания мобилизации или наступления иных оснований предусмотренных Указом Президента "О частичной мобилизации", признания не годным к военной службе ВВК, категория "Д".
ст. 49, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"[i][/i]
Вы имеете в виду ФЗ 61 ст 22.1 или ФЗ 53 ст 51. Правильно?
Правильно. Все уже понял, Что находясь в отставке Вы заключили новый контракт с МО РФ, в соответствии со званием предельный возраст до 65 лет.
Контракт заключил с МО РФ
Все верно. До 65 лет предельный возраст теперь у Вас. Выше я привел выписку из ФЗ. Был предельный 50, Вы его себе еще на 15 лет добровольно продлили.
В 49 ФЗ написано "новый" , но у меня не было контракта. Мой закончился 10 мая 2024 года. Новый я не заключал
А вот тут уже действует другой пункт Указа Президента "О частичной мобилизации".:
контракты продлеваются автоматически до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
В Вашем случае до достижения предельного возраста пребывания на военной службе 65 лет.
А на пенсию у нас сейчас выходят в 63
Это граждане, Вы военнослужащий по контракту.
Ответ отключен модератором
Юрий, контракты продлеваются автоматически до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здравствуйте
Предельный возраст составляет от 50 до 65 лет, зависит от звания.
Все контракты до окончания сво продлены, по завершению контракта, вы продолжите служить.
Контракт автоматически продлевается до окончания СВО
В зависимости от звания, возможно и колитесь по возрасту
У Вас предельный возраст.
Подавайте рапорт на увольнение.
Не надо путать с возрастом до 65 лет - это нахождение на воинской службе.
Уволиться можно в 50 лет.
Отказ обжаловать через военную прокуратуру.
Прибыл в отпуск. Не вернулся. Оформил явку с повинной по здоровью .
Если Вы заключили контракт после того как ушли в отставку, то Вы скорее всего заключили его как доброволец с воинским формированием, у которого контракт уже с МО РФ. И можете его расторгнуть. На Вас Указ Президента о частичной мобилизации не распространяется в части права на увольнение.
Ответ отключен модератором