Ульяновск, 01.12.2024, 23:20

Мобилизация. Предельный возраст.

Вопрос №24319688 из г. Ульяновск
опубликован 01.12.2024, 23:20
Мне 51 год, воинское звание сержант. Могут ли призвать по мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Путин 24 июля подписал закон с поправками в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Среди изменений — повышение предельного возраста пребывания в запасе. Проще говоря, теперь в случае мобилизации призывать смогут людей старше.

В запас попадают все военнообязанные, годные или условно годные к военной службе, после прохождения срочной службы (в том числе альтернативной) или вышедшие из призывного возраста (его, кстати, тоже на днях повысили). Согласно закону, запас формируется для мобилизационного развертывания Вооруженных сил, а также других войск, воинских формирований и органов в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время.

Предельный возраст запасников зависит от звания: у рядовых он меньше, у старших офицеров — больше. Но хоть в законе и упоминаются все эти категории, фактически максимальный возраст запаса меняется только у солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Теперь они будут пребывать в запасе не до 50 лет, а до 55. Кроме того, для этих же категорий меняется возраст «разрядов» — грубо говоря, очередности призыва в случае мобилизации. Предельный возраст первого разряда повышается с 35 до 40 лет, ко второму разряду — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет. У всех остальных категорий военнообязанных ничего не меняется.

ngs.ru

Судя по статье можно. Удачи, братишка.

02.12.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за грамотный ответ!

Надо будет, призовут!

01.12.2024, 23:20

Ссылку на нормативно-правовой акт дадите?

02.12.2024, 00:15

Зачем? В военкомате спросите, если что. Если сейчас хотите узнать - обратитесь к В.В. Путину.

02.12.2024, 00:17

И это ответ юриста! Вы какое учебное заведение заканчивали, милчеловек?

02.12.2024, 00:19

Я Вам ответил. Не нравится мой ответ - сходите с утра к адвокату в Вашем городке... Если Вам ответ из Администрации Президента РФ не нужен...

02.12.2024, 00:23

Надо будет, призовут! (А. В. Елесин). Возраст не будет помехой. (А. А. Масловский).

01.12.2024, 23:22

Вы не в военкомате подрабатываете? Ссылку на нормативно-правовой акт, будьте любезны!

02.12.2024, 00:17

не смешите нас... нормы ГТО пока сдавайте...

02.12.2024, 00:18

И это ответ юриста! Вы какое учебное заведение заканчивали, милчеловек?

02.12.2024, 00:22

Это Ваши домыслы.

02.12.2024, 00:24

Для человека 51 года такие вопросы являются очень странными. Или Вы только недавно прибыли в РФ?

02.12.2024, 00:22

Видимо, в тайге родился и там прожил до 51 года, оттуда и пишет...)))

Или иные есть причины... не будем из вслух называть...

02.12.2024, 00:25

А может быть в Туманном Альбионе?

02.12.2024, 00:27

На Марсе, скорее...

02.12.2024, 00:28

Не знаю, тогда почему некоторые задавались вопросом: "Есть ли жизнь на Марсе?" (фильм "Карнавальная ночь"). Всё же ведь ясно.

02.12.2024, 00:34

вот именно - марсиан кругом как собак нерезаных...

02.12.2024, 00:37

Допустим, что я родился в тайге, а юристы все живут в Москве. Но почему-то юридически-грамотного ответа я от этих ЮРИСТОВ так и не получил. Вывод: не нужны нам такие юристы! Меняйте профессию!

02.12.2024, 00:34

хорошо... поучите нас рыбу ловить...)))

02.12.2024, 00:35

Список вопросов пришлете, которые можно задавать ЮРИСТУ!!!

02.12.2024, 00:27

Да, полный...

Пока купите 10000000000000 пачек бумаги и 20000000000 ручек, записывать будете, мы надиктуем ...

Пока один вопрос к Вам - у Вас какой IQ?

02.12.2024, 00:29

Любой человек может юристу задавать любые вопросы. Однако, некоторые вопросы некоторых людей наталкивают некоторых юристов на некоторые догадки.

02.12.2024, 00:31

особенно реакция некоторых людей на ответы юристов...

02.12.2024, 00:36

Однако, некоторые ответы некоторых юристов наталкивают некоторых людей на некоторые догадки...

02.12.2024, 00:43

Поделитесь своими догадками.

02.12.2024, 00:45