Санкт-Петербург, 02.12.2024, 00:00

Смета СНТ и оплата электроэнергии

Вопрос №24319722 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2024, 00:00
В СНТ установлены 2 линии электропередач: старая линия СНТ и новая Ленэнерго, к которой мы подключены. Председатель требует оплачивать содержание, ремонт и зарплату электрика по старой линии. Должны ли мы за это платить, если технически к старой линии не подключены? И вопрос по поводу сметы: смета на 2024 составлена и утверждена сентябрем текущего года, на данный момент нас называют должниками и грозятся подать в суд, правомерны ли действия председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вне зависимости от того, пользуетесь вы этой линией или нет, вы обязаны оплачивать взносы на содержание, установленные общим собранием, так как у вас, как у собственника земельного участка, расположенного в границах СНТ, есть доля в праве на имущество общего пользования СНТ. Взносы устанавливаются по единой формуле - для всех.

В данном случае, по аналогии закона, предусмотренной ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, следует принимать во внимание п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», который указывает на то, что наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

По поводу оплаты взноса, учитывайте, какая дата оплаты взноса установлена уставом или решением общего собрания.

02.12.2024, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Инициируйте общее собрание и решите. Пока непонятно, зачем старая линия.

Насчет суда - там и разберётесь. Про долги Вам лучше знать...

02.12.2024, 00:05

На старой линии остались должники, у кого нет прямого договора или кому хватает 3 квт. Долгов за э/энергию на новой линии у меня нет

02.12.2024, 00:48

В полицию на преда заявление по ст. 19.1 КоАП РФ и прокурору жалобу

02.12.2024, 00:50
Оценка автора вопроса:

Явно всё незаконно. С чего вдруг вы должны за неё платить, если вы ей не пользуетесь. И потом, а смету председатель утвердил или общее собрание?

02.12.2024, 00:05

Председатель ссылается на 217фз, что это имуществл СНТ и обязаны все платить без исключения. Смету за 2024 год утвердили в этом сентябре, но смета не была предоставлена для ознакомления перед собранием

02.12.2024, 00:51

Я так понимаю, Вы перешли на прямое подключение. Если так, то Вы платите за потребленную электроэнергию Ленэнерго. Однако если Вы являетесь членами СНТ, то обязаны также оплачивать содержание и ремонт общего имущества, к которому относится, в том числе, электросеть СНТ. Эта плата входит в состав членских взносов, размер которых рассчитывается исходя из сметы, и отдельно не взимается. Так что председатель неправ.

02.12.2024, 00:51

Я не член СНТ, как и многие на линии Ленэнерго. Председатель утверждает, что обязаны оплачивать все без исключения

02.12.2024, 00:54

Если вы не член СНТ, то вы не должны оплачивать содержание старой линии.

Кстати, вы знаете, что с 2019 года с вступлением в силу 217-ФЗ все оплаты в СНТ должны быть только на счет банка (то есть по безналу. Вероятно, ваш председатель берет наликом??

02.12.2024, 02:36

Наличные не требует, она отказалась составлять отдельную смету, для тех, кто на линии Ленэнерго и перерасчёт делать не хочет

02.12.2024, 10:25

И в какой статье 217фз или другого закона прописано, что я не обязана платить за старую линию, если технически к ней не подключена и не могу потреблять с нее электроэнергию

02.12.2024, 10:27

Светлана, если вы не член СНТ, то должны оплачивать предоставляемые Вам услуги товаришества по управлению, содержанию и созданию общего имущества (ст. 5 Закона 217-ФЗ). Поскольку от старой линии Вам энергоснабжение не обеспечивается, ее содержание Вы оплачивать не обязаны. Пусть СНТ обращается в суд и доказывает, что это не так.

02.12.2024, 08:47
Оценка автора вопроса: