По пени. Были на карантине. С работы уволены. Председатель выписал пени по не утвержденной смете СНТ.
Если размер пеней не был утвержден решением общего собрания, то председатель правления СНТ не может их "выписывать" - это за пределами его полномочий. Другое дело, что СНТ вправе взыскать в судебном порядке долг по взносам и проценты по статье 395 ГК РФ, но это немного другая история.
Уважаемая Галина Васильевна г. С-Петербург!
Пени за просрочку платежей по взносам в СНТ должен уплачен исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- для уплаты пени по взносам в СНТ НИ какой сметы СНТ НЕ требуется.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 08.07.2020 г.