LSN Messenger
Новосибирск, 02.12.2024, 06:46

Доверенность у нотариуса инвалиду

Вопрос №24319958 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2024, 06:46
Добрый день, подскажите пжл, отец инвалид 1 группы (деменция) мама за ним ухаживает. Как оформить нотариальную доверенность на маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.Его нужно признать недееспособным в судебном порядке и маму могут назначить опекуном. В таком состоянии нотариус не удостоверит доверенность.

02.12.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

Это получается подскажите пжл, идти в районный суд? Или на судебный участок?

02.12.2024, 07:54

Вы составляете заявление в силу ст.282 ГПК РФ (глава 31 ГПК РФ) и подаете в районный суд

02.12.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Вряд ли ваш отец сможет выразить нотариусу свою волю на оформление доверенности.

Обращайтесь в районный суд по месту жительства вашего отца с заявлением о признании гражданина недееспособным.

В заявлении (или отдельным ходатайством) можете также просить суд истребовать выписку из истории болезни (если не сможете получить сами) и назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния отца.

См. ст. 281-286 ГПК РФ.

02.12.2024, 11:46

Добрый день. Никак. Только по суду признавать отца недееспособным и оформлять опекунство над ним. Но потом все сделки с его имуществом должны быть одобрены в опеке. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем

02.12.2024, 11:51