LSN Messenger
Краснознаменск, 02.12.2024, 10:08

Пенсионерка 75 лет не получает выплату по инвалидности 2 группы (бессрочная, с 2005 г.).У неё отказ в ПФ только от лекарств.

Вопрос №24320157 из г. Москва
опубликован 02.12.2024, 10:08
Пенсионерка 75 лет не получает выплату по инвалидности 2 группы (бессрочная, с 2005 г.). У неё отказ в ПФ только от лекарств. Она обращалась в ПФ и не получила ответа (что вам положено, то и платят).
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Алла, есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

02.12.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращалась письменно? На бумаге? Ответ можно посмотреть?

02.12.2024, 10:12

Устно обращались

10.12.2024, 12:18

Алла, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.12.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Обращались устно

10.12.2024, 12:13

Уважаемая Алла.

Пенсия у женщины, по всей видимости, страховая, а не социальная. Однако, НСУ (набор социальных услуг) в виде денежной выплаты за путёвку и проезд она должна получать. Если у неё есть регистрация на Госуслугах - можно проверить, какие выплаты ей назначены. Или письменно обратиться в отделение Соцфонда с запросом относительно выплат.

02.12.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

а в чем разница между страховой и социальной пенсией?кто должен рассчитать выплату за инвалидность и выплатить за все предыдущие годы?

10.12.2024, 12:16

Социальную пенсию получают те, у кого нет права на страховую. Но женщина получает страховую, т.к. стаж для её назначения у неё должен быть. Раз у неё страховая пенсия, пенсию по инвалидности ей платить не должны. Только ЕДВ.

10.12.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Уважаемый юрист, благодарю вас за ответ-но не очень поняла. Женщина получает пенсию с момента наступления 55 лет, еще работает. Почему вы связываете пенсию и выплата по инвалидности? Пенсию всем назначают, инвалидность не у всех бывает..логично, если пенсионер еще и инвалид-то ему положена выплата за болезнь? у моего мужа так было. И что такое ЕДВ.

10.12.2024, 12:41

Связь между пенсией и инвалидностью в том, что пенсию по инвалидности получают те, кто не получает пенсию вообще. Раз женщина получает одну пенсию-страховую, в связи с инвалидностью ей вторую пенсию не назначат. Право на одновременное получение двух пенсий ограничено и на неё не распространяется. ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) — это социальная выплата, которую устанавливают для определённых льготных категорий (в т.ч. инвалидов). Именно в ЕДВ входит НСУ, о котором говорилось выше.

Уже давали совет - необходимо обратиться в Соцфонд и получить справку о выплатах.

10.12.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за подробный ответ! если в справке о выплатах не будет платы за инвалидность, тогда дальше- только суд?

12.12.2024, 15:24

Вам необходимо получить письменный отказ ПФ. Обратитесь в ПФ с жалобой письменно или через Госуслуги, получите отказ. Отказ можно обжаловать в суд.

02.12.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться