Я отец девочки 11 лет, она живет с матерью, мать никак ею не занимается и позволяла гулять и не ходить в школу с 1 класса

У меня проблема с ребенком, какой выход? Я отец девочки 11 лет, она живет с матерью, мать никак ею не занимается и позволяла гулять и не ходить в школу с 1 класса, я пытался это исправить, но ничего не вышло так как ребенок со мной не живет и не хочет (ей удобно с матерью которая ей все позволяет), она очень плохо учится, сейчас начала вести блог в телеграмме где выкладывает видео с матами, с пропагандой алгоголя, секса и тому подобное, дома она практически не живет, как не позвоню то ночует у подруг и уроки не учит, меня не слушает и не воспринимает, ведет в 11 лет взрослый образ жизни и мать это позволяет, если ли инстанции которые могут мне помочь поставить эту семью на место и повлиять на их образ жизни? Что по закону я могу сделать? Куда обращаться и какие доказательства собирать? В школу идти или в опеку?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, а также в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Ответственность за воспитание, в том числе административную несут оба родителя.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

Добрый день, обращайтесь с заявлением в опеку. Если хотите определить место жительство ребенка, обращайтесь в суд

Необходимо обращаться с жалобами в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Можно обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением ,в комиссию по делам несовершеннолетних ,проведут проверку и примут процессуальное решение .А так же можно бы было определить место жительства ребенка с вами ,но с 10 лет спрашивают мнение девочки,а у вас с ней непростые отношения

Надо срочно обращаться в органы опеки, которые осуществляют защиту семейных прав (статьи 8, 56 СК РФ), в прокуратуру и полицию о возбуждении в отношении матери дела об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).