Я отец девочки 11 лет, она живет с матерью, мать никак ею не занимается и позволяла гулять и не ходить в школу с 1 класса
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, а также в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.
Ответственность за воспитание, в том числе административную несут оба родителя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.
Добрый день, обращайтесь с заявлением в опеку. Если хотите определить место жительство ребенка, обращайтесь в суд
Необходимо обращаться с жалобами в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Можно обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами.
Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением ,в комиссию по делам несовершеннолетних ,проведут проверку и примут процессуальное решение .А так же можно бы было определить место жительства ребенка с вами ,но с 10 лет спрашивают мнение девочки,а у вас с ней непростые отношения
Надо срочно обращаться в органы опеки, которые осуществляют защиту семейных прав (статьи 8, 56 СК РФ), в прокуратуру и полицию о возбуждении в отношении матери дела об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).