Доверенность после смерти

Здравствуйте, вопрос такой, дедушка перед смертью делал доверенность на сына, для того чтобы тот (сын) мог узнать информацию по банковским счетам и задолжностям перед банком. Действительна ли доверенность после смерти дедушки?
Лучший ответ

Добрый день. Уже нет. Доверенность теряет силу со дня смерти доверителя .

Здравствуйте! Доверенность теряет свою силу в момент смерти доверителя. Это общее правило гражданского законодательства Российской Федерации, закреплённое в статье 188 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, после смерти вашего дедушки доверенность, выданная им на имя сына, становится недействительной, и сын больше не сможет действовать от имени умершего на основании этой доверенности.

Для того чтобы сын смог получить доступ к информации по банковским счетам и задолженностям дедушки, ему потребуется вступить в наследство. После этого он получит право распоряжаться имуществом наследодателя, включая банковские счета, а также узнавать необходимую информацию через нотариуса или напрямую в банке, предъявляя документы, подтверждающие вступление в наследство.