Долги и наследство.

Брат и сестра должны вступить в наследство (дом) . У брата долги в банках (имеет жену и детей) У сестры муж имеет долги перед банками (дети имеются) Кому можно вступить в наследство (не боясь изъятия наследства) ? Есть вариант начать банкротство должникам (но не хотелось бы сейчас этого делать) Как правильнее будет поступить? Спасибо!
Лучший ответ

Сестре ,так как она сама не является должником,а наследственное имущество нее является совместным имуществом супругов и даже если с муж и будет банкротится этого имущества никак не коснется

Сестре лучше принять наследство.

Оба рискуют потерять недвижимость, если она не единственная (в случае банкротства)

Алекс, принять наследство целесообразно сестре.

Здравствуйте! Мужу сестры нужно сейчас, перед вступлением в наследство начать банкротиться? Или можно не банкротиться ? И это не единственное жилье.

Мужу можно банкротиться в любой момент.

Он не претендует на имущество жены, которое она получит в наследство.

Но тут есть риск, что долги мужа могут признать общими с женой. Т.е. часть долгов мужа перейдет на жену и тогда могут обратить взыскание уже на ее совместное с ним имущество, а если его не хватит, то и на личное.

В данном случае, сестра принимает наследство, брат отказывается от наследства, например, в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.